Юный техник 1984-03, страница 81

Юный техник 1984-03, страница 81

от микрофона Мк, делая его соизмеримым с напряжением другого источника, например магнитофона. Это позволяет подключать микшер ко входу «Звукосниматель» магнитофона, на котором ведут запись. Выходное напряжение от микрофонного усилителя и магнитофона можно изменять переменными резисторами R1 и R3.

Усилитель активного микшера может повышать уровень сигнала не только от микрофона, но и суммарный уровень сигнала от всех источников. На рисунке 4 приведена принципиальная схема активного микшерного пульта ти

па «Электрон». Микшер имеет пять входов, позволяющих одновременно подключить к нему три разных источника напряжения звуковой частоты в любых сочетаниях. Входами микшера служат следующие пары контактов (если идти по схеме сверху вниз): 1—2 (микрофон, радиоприемник или телевизор), 3—2 (звукосниматель или магнитофон), 1—2, 3—2, 1—2. Как видите, гнездо 2 всегда участвует: это «земля».

Для усиления сигнала от микрофона использован усилитель, собранный на транзисторе VI. Сигналы, подаваемые на входы микшера, смешиваются и поступают на линейный усилитель, выполненный на транзисторах V2 и V3. Уровень сигнала, подаваемого с каждого входа на линейный уси

литель, регулируется соответству» ющим переменным резистором (R34 R4, R12). С выхода усилителя сигнал подается на разъем «Выход», максимальное выходное напряжение 0,5 В. Микшер соединяется со входом «Звукосниматель» магнитофона, на который ведут запись. Полоса пропускаемых усилителем микшера частот составляет 20—20 000 Гц. Микшер рассчитан на питание от аккумулятора 7Д—0,1 или от батарей «Крона».

Микшерный пульт можно использовать в качестве микрофонного усилителя. Для этого нужно включить на соответствующий вход микшера микрофон и соединить выход микшера с гнездом «Звукосниматель» телевизора, радиолы или усилителя низкой частоты. Такой прием можно использовать для звукового сопровождения любительского фильма или диафильма.

Несколько слов о стереофонических микшерных пультах. Они напоминают по принципу построения монофонические микшеры, но к имеют специфические отличия как по схеме, так н по органам управления. Стереомнкшер имеет для каждого входа два идентичных по параметрам и характеристикам канала, управляемых переменными резисторами. Стерео-микшер можно, конечно, использовать для записи и усиления монофонических программ, используя для этого один канал. Такие микшерные пульты более сложны в изготовлении.

Теперь о конкретных деталях конструкции микшеров. Микшерный пульт выполняют в виде автономного (самостоятельного) устройства, используя в качестве корпуса подходящую по размерам деревянную или металлическую коробку. В качестве регуляторов уровня сигнала применяют потенциометры — переменные делители напряжения. Лучше всего использовать переменные резисторы типа СПЗ-4, применяемые в малога-

77