Юный техник 1984-03, страница 84

Юный техник 1984-03, страница 84

РЕЧЬ

s h и О

X.

г о о. U.

л

X

ы «о о

а >

МУЗЫКА t

ВРЕМЯ

РЕЧЬ

МУЗЫКА t

®

ВРЕМЯ

РЕЧЬ

МУЗЫКА

ВРЕМЯ

РЕЧЬ

ВРЕМЯ ВРЕМЯ МИКШИРОВАНИЯ

лым. Кроме того, при малой громкости в фонограмме будут прослушиваться посторонние шумы. Для получения нужных нюансов следует пользоваться не изменением громкости голоса, а его от» теиками. Громкость по возможности должна оставаться постоянной. Кроме того, во время записи диктор не должен перемещаться относительно микрофона или отворачиваться or него.

При записи одного человека обычно используют микрофон с односторонней направленностью.

размещая его на расстоянии 40— 60 см от лица исполнителя, на одном уровне с ним. Если установить микрофон ближе, выявляются все малейшие оттенки голоса, подчеркиваются все дефекты речи, прослушивается шум дыхания и шипение глухих согласных. Микрофон с характеристикой типа «восьмерки» при близком размещении от источника звука сильно подчеркивает низкие частоты, в результате запись приобретает «бубнящий» оттенок. Поэтому микрофон такого типа, если уж приходится им пользоваться, располагают не ближе 80—100 см. Расстояние исполнителя от микрофона должно оставаться строго постоянным: даже небольшое его изменение вызывает резкие колебания уровня воспроизводимого сигнала.

Для записи диалога удобнее всего микрофон с характеристикой направленности типа «восьмерки». Исполнители располагаются по разные стороны от микрофона вдоль оси его максимальной чувствительности. Относительное расстояние каждого собеседника о г микрофона должно быть обратно пропорционально громкости его голоса.

Запись беседы группы людей легче всего осуществить, используя подвешенный к потолку однонаправленный микрофон, ось максимальной чувствительности которого направлена вниз. Вновь выполняется правило: чем громче голос тем дальше от микрофона.

В случае заминки или оговорки исполнителю не следует прерывать запись. Нужно сделать паузу в несколько секунд и произнести все предыдущее предложение сначала. По окончании записи фразу, содержащую ошибку, легко вырезать.

Ю. КОЗЮРЕНКО.

инженер

80