Юный техник 1984-03, страница 82

Юный техник 1984-03, страница 82

баритиой транзисторной аппаратуре, Для переменных резисторов желательно использовать ручки типа «клювик» с указателем положения. На лицевой панели микшерного пульта вокруг ручек должны быть нанесены шкалы — без них работа с микшером будет затруднена. «Клювик» на шкале служит указателем уровня сигнала от данного источника.

В качестве разъемов для подключения источников звукового напряжения к микшерному пульту и микшерного пульта к магнитофону используют унифицированные трехконтактные розетки типа СГЗ или пятиконтактные типа СГ5. Распайку штепсельных соединителей нужно выполнять строго по схемам, показанным на рисунке 5.

Комбинированная запись звука с помощью микшерного пульта не только дает большие возможности, но и требует от вас творческого подхода, умения выбирать правильное соотношение между уровнями громкости отдельных источников звука. Рассмотрим некоторые примеры того, как это следует и как не следует делать. На графиках (рис. 6) по оси ординат отложен уровень громкости, по оси абсцисс — время. Если речь и музыка записаны с одинаковыми уровнями громкости (а), музыка «маскирует» речь, и та становится неразборчивой. Если речь и музыка записаны так, что во время смысловых пауз музыка звучит на уровне громкости речи, то с началом новой фразы ее уровень с помощью микшера сле-

Х1„ЛИНИЯ"

Х4

10,0x10 В

ЬтС

•та дай;

I-—I

И 10,01

V-U-h^ob nRb rj] RS

C5 50D*6B