Юный техник 1984-03, страница 79

Юный техник 1984-03, страница 79

микрофон. С помощью специальной кнопки «Трюк» отключают стирающую головку, и новая запись накладывается на уже имеющуюся. Обычно такое наложение дает вполне качественную запись, когда требуются только короткие текстовые врезки.

Чтобы исключить возможные ошибки при чтении и избавиться от мешающих шумов в помещении записи, дикторский текст можно записать заранее. В этом случае для наложения текста используют второй магнитофон. Поскольку при записи происходит подмагни-чивание ленты, первая запись в местах наложения оказывается ослабленной, особенно ее высокочастотные составляющие. Это следует учитывать при выборе уровня фоновой записи: он должен иметь запас по громкости и высоким частотам.

Основная трудность, с которой приходится сталкиваться при записи методом наложения, — это невозможность контроля и коррекции фонограммы в процессе записи.

Более сложный, но и более совершенный способ получения комбинированных записей — это запись с помощью микшерного пульта. Ему и посвятим мы основную часть разговора.

Микшерный пульт — это прибор для смешивания сигналов от нескольких источников звука. Его включают между источниками звука и магнитофоном. Такой «при-бор-посредиик» позволяет регулировать уровень сигнала от каждого источника в отдельности, а также уровень суммарного (смешанного) сигнала. Он открывает большие возможности при подготовке фонограммы, например при постановке любительского фильма. В одном случае, к примеру, нужно, чтобы на фоне музыки отчетливо была слышна речь, диалог, в другом — чтобы какие-то шумы заглушали речь или музыку. Имея микшер, всего этого можно добиться без особого труда.

Микшеры бывают двух видов: пассивные и активные. Пассивные микшеры способны только ослаблять уровни входных сигналов. Схема такого прибора очень проста: она состоит из переменных резисторов (потенциометров) и постоянных сопротивлений.

Схема простейшего пассивного микшера на два входа показана на рисунке 1. Первый вход этого микшера можно использовать для подключения микрофона, ко второму можно подключить проигрыватель или линейный выход магнитофона. Для работ с микшером можно использовать любой электродинамический микрофон, который обычно входит в комплект магнитофона. Отметим: даже такой простой микшер позволяет независимо регулировать уровень любого из звуковых сигналов, поданных на его входы.

Уровень сигналов от микрофона и проигрывателя (магнитофона) регулируется соответственно переменными резисторами R1 и R2. Для того чтобы сигналы от обоих источников были на выходе микшера примерно равны, сигнал от проигрывателя (магнитофона) нужно ослабить почти в 100 раз — для этого последовательно потенциометру R2 включен резистор R3. Чтобы исключить взаимное влияние переменных резисторов, в схему микшера вводят разделительные резисторы R4, R5. В этой схеме не предусмотрен общий регулятор уровня на выходе устройства: предполагается, что его заменяет регулятор уровня записи магнитофона, на который производится результирующая запись. Напряжение на выходе микшера невелико: около 1 мВ, поэтому его подключают к наиболее чувствительному входу магнитофона — «Микрофон».

К микшеру можно подключать и другие источники звукового напряжения: радиоприемник, телевизор, трансляционную линию, электромузыкальный инструмент. При этом следует заранее представ

75