Юный техник 1984-04, страница 39

Юный техник 1984-04, страница 39

ИНФОРМАЦИЯ

НАМАГНИЧЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ. Обнаружено, что металлы и сплавы, если их сильно намагнитить, улучшают свои ме-

ходов в проволочных заграждениях... Наибольшая дальность стрельбы — 8040 ы. наименьшая — 750 м.

Скорострельность этого миномета — 3 выстрела в минуту: для оружия такого класса это не так уж мало. Ведь надо учесть, что с дула такой миномет не зарядишь. Во всяком случае, сделать это очень непросто. Когда, например, ведется стрельба при наибольшем угле возвышения в 80°, то дульный срез миномета находится на высоте более четырех метров.

Поэтому 160-миллиметровый миномет заряжается не с дула, а с противоположной, казенной части. Для этого ствол миномета как бы «переламывается». Вспомните, как заряжается охотничье ружье: стволы «переламываются», вставляются патроны, затем резким движением стволы снова закрываются. Нечто подобное сделано и в конструкции миномета. Заряжающий подносит мину к заднему срезу ствола, досылает ее, закрывает затвор и энергично опускает ствол в казенник. Дернув за спусковой шнур, наводчик производит выстрел.

В заключение добавим, что расчет может привести миномет из походного положения в боевое за 6 мин. Если же потребуется сменить огневую позицию, то для подготовки миномета к походу потребуется 8—10 мин. Перевозить его можно в прицепе за автомобилем со скоростью до 50 км/ч.

Полковник-инженер В. КНЯЗЬКОВ

ханические свойства. Детально разобраться в механизме магнитного упроч

нения ученым еще только предстоит, пока есть только гипотезы о смысле воздействия на металл сильного магнитного поля. Но это не помешало начать практическое использование эффекта. На Харьковском электромеханическом заводе в сотрудничестве с учеными разработаны и изготовлены первые установки для намагничивания сверл, метчиков, разверток. Первый опыт показал: инструменты, побывавшие в сильном магнитном поле, увеличивают свою стойкость примерно в полтора раза.

Рисунки Е. ОРЛОВА