Юный техник 1984-04, страница 36

Юный техник 1984-04, страница 36

У воина на вооружении

ОРУЖИЕ БЛИЖНЕГО БОЯ

Замечательный русский артиллерист Л. Н. Гобято создал в 1904 году миномет и впервые в мире применил его при обороне Порт-Артура. Миномет — отличное оружие в ближнем бою.

Познакомимся с боевыми возможностями, к примеру, 120-миллиметрового миномета.

Начнем с определения: миномет — это орудие, предназначенное для навесной стрельбы артиллерийскими минами. Специалисты относят миномет к гладкоствольным жестким системам. В самом деле, ствол — это труба. Внутри канала нет нарезов, столь обязательных для классического артиллерийского орудия. Полностью отсутствуют противооткатные устройства; сила отдачи воспринимается опорной плитой.

Максимальная дальность стрельбы 120-миллиметрового миномета — 7200 м. Прямо скажем, таким показателем сейчас вряд ли кого удивишь. В армии существуют мощные артиллерийские системы, которые могут послать снаряд на несколько десятков километров.

Но, повторяем, миномет — оружие ближнего боя. И в связи с этим необходимо обратить внимание на такой показатель, как наименьшая дальность стрельбы. Для данного образца миномета она составляет всего 300 м. А если еще вспомнить.

что артиллерийские мины летят к цели по очень крутой, то есть навесной, траектории, то сочетание этих характеристик придает миномету чрезвычайно важное боевое свойство — в пределах диапазона дальностей он не имеет непоражаемого пространства. Что это значит?

...Артиллерийские разведчики засекли колонну машин противника. Она на большой скорости проскочила открытый участок местности и укрылась в глубоком овраге. Противник готовится к контратаке и сосредоточивает там живую силу и боевую технику. Чтобы сорвать его замысел, необходимо уничтожить цель в овраге и сделать это немедленно.

Каким оружием? Вопрос важный, и принимать решение в бою надо быстро.

Давайте попробуем вместе с командиром решить эту задачу.

Рядом стоят на открытой огневой позиции пушки, готовые в любую минуту открыть огонь прямой наводкой. И до цели, как говорится, рукой подать — всего полтора километра. Но разве «достанешь» такую цель артиллерийским снарядом? Ведь пушка ведет настильную стрельбу. Снаряд в буквальном смысле слова стелется над землей, и в овраг его «не загонишь». Поражать цель надо сверху.

Тогда, может быть, выручит авиация? В принципе это возможно. Но ведь авиацию надо

10