Юный техник 1984-04, страница 34

Юный техник 1984-04, страница 34

ми. Объясните, почему это происходит.

Этот же опыт можно еще усложнить. Подвесьте к домашним пружинным весам какой-нибудь небольшой груз. Посмотрите на показания весов: груз, допустим, весит 1000 г. Теперь резко опустите руку с весами. Что должны показать весы в момент

опускания? Объясните суть эксперимента. Придумайте простейшее приспособление, которое бы фиксировало показания весов в момент опускания руки. Можете ли вы привести другие примеры частичной или полной потери веса в обыденной жизни? На каких законах физики они базируются?

В сосуд с кипящей водой опустили сосуд поменьше с теплопроницаемыми стенками. Опустили так, что дно маленького сосуда не касает ся дна большого. А большой сосуд поставили на огонь. Будет ли кипеть вода в маленьком сосуде в условиях земного тяготения? В условиях невесомости? Объясните.

Вы сидите в кабине ракеты, а в руках у вас — воздушный шарик на ниточке. Шарик заполнен гелием. Куда отклонится шарик в тот момент, когда ракета стартует?

ЗАДАЧИ С ХИТРОСТЬЮ

воздух. А можете ли вы представить себе, как будут протекать такие процессы...

Теперь вы знаете, как необычно ведут себя в условиях космоса самые привычные нам вещества — вода и

Космонавт высадился на поверхности спутника Марса — Фобоса. Сможет ли он с помощью собственных сил или при помощи шеста подпрыгнуть так, чтобы навсегда покинуть поверхность Фобоса? (Для справки сообщаем, что масса Фобоса равна 1,1- 10|6кг, радиус—11,1км.)