Юный техник 1984-04, страница 32

Юный техник 1984-04, страница 32

Это повышает риск, которому подвергнется зонд, но, по-ви-димому, позволит глубже проникнуть в процессы, происходящие вблизи ядра.

Японский зонд «Планета А», который также отправится к комете, рассчитан на полезную нагрузку 10—15 кг (в 10 раз меньше, чем «Вега»). Судя по его расчетной траектории — он приблизится к комете на расстояние 100 тыс. км,— «Планета А» будет изучать кому.

Соединенные Штаты Америки не смогут запустить в космос свой космический аппарат — принятый вашингтонской администрацией курс на милитаризацию лишил Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства необходимых для этого средств. Американские ученые собираются поставить некоторые свои приборы на европейский аппарат, а летом 1985 года, возможно, выведут на орбиту космический телескоп, чтобы наблюдать приближение кометы к Солнцу.

Хочу отметить, что информация советских зондов окажется полезной не только с научной точки зрения. В зависимости от ситуации, которую застанет «Вега» в космосе — а она первой встретится с кометой,— разработчики проектов «Джотто» и «Планета А» смогут скорректировать траектории полета своих зондов.

И это важно для всех: чем точнее будет реализован замысел ученых разных стран, тем больше научной информации поступит на Землю. А сопоставив ее, удастся больше узнать о строении и свойствах комет.

Вести из космоса

ЛАЗЕР НА МАРСЕ

Исследуя Марс, ученые недавно обнаружили в спектре планеты излучение, длина волны которого в точности совпадает с длиной волны земных лазеров, работающих на двуокиси углерода.

По мнению специалистов, это означает, что в атмосфере Марса работает естественный лазер, получающий энергию «накачки» от Солнца. Излучение этого лазера рассеяно по всей дневной поверхности планеты но, как показывают расчеты, если доставить с Земли на орбиту Марса два зеркала-резонатора диаметром по 50 м каждое, излучение можно будет собрать в пучок мощностью порядка 2000 Вт.

При такой мощности яркость пучка будет казаться наблюдателю, расположенному у других звезд, в 700 раз ярче, чем свет Солнца на той же длине волны. А если использовать зеркала с диаметром около 10 км, мощность лазера достигнет 80 МВт. Луч этого сверхлазера с помощью телескопа можно будет увидеть даже с другого края галактики.

Это навело ученых на мысль об использовании марсианского лазера для возможной связи с внеземными цивилизациями. Кстати, как считают специалисты, подобный лазерный эффект должен наблюдаться и в атмосфере Венеры.

10