Юный техник 1984-04, страница 31

Юный техник 1984-04, страница 31

устремится навстречу комете.

В марте 1986 года, примерно через 440 дней после старта, зонд с более чем тридцатью приборами на борту пройдет на расстоянии около десяти тысяч километров от ядра кометы. Относительная скорость его сближения с кометой составит 78 км/с — почти 280 ООО тысяч км/ч. На такой скорости управлять приборами зонда с Земли не удастся. Это придется доверить автоматике.

Космический аппарат будет нести телевизионную систему, состоящую из двух телекамер и микроЭВМ. С расстояния 10 тыс. км эта система позволит рассмотреть на поверхности ядра детали размером в 180— 200 м! Кроме видеозаписи, на телекамеры возложена еще одна важная задача — управление поворотной платформой, чтобы установленные на ней приборы не потеряли ядро кометы из поля зрения. От этих приборов мы и ожидаем главных научных трофеев.

Как вы знаете, на космических кораблях, на орбитальных станциях существует специальная противометеоритная защита. Но там метеориты — редкие гости. Здесь же аппарат полетит буквально в пекло. Даже мелкие пылинки (не говоря уж о крошечных метеоритах) на скорости 80 км/с, ударяясь об • обшивку зонда, будут нагревать ее до температуры в 500 тыс. градусов, создавая давление до 100 млн. атм! Это по-' требует специальной защиты.

Чтобы уберечь зонд от миллионов этих микроскопических снарядов, каждый из которых способен пробить обшивку и вывести из строя приборы, на

нем будет установлен специальный защитный экран, напоминающий слоеный пирог: фольга из алюминиевого сплава в нем будет чередоваться с синтетическим материалом.

«ВЕГА» И ДРУГИЕ

Говорит профессор Рене Пепла из Национального центра космических исследований (Франция), участник подготовки проекта «Вега».

Советский проект «Вега» предусматривает решение максимального количества научных задач, но приближение кометы Галлея не оставляет равнодушными ученых и других стран.

После того как вслед за зондом «Вега» стартует его дублер «Вега-2», 10 июля 1985 года будет запущен зонд «Джотто», сконструированный учеными Европейского космического агентства. Приборная оснащенность «Джотто» — ее считают по весу измерительной аппаратуры — вдвое меньше, чем у «Веги», зато этот аппарат пролетит мимо ядра кометы на расстоянии всего лишь 1000 км.