Юный техник 1984-04, страница 30

Юный техник 1984-04, страница 30

сгруппированы за орбитой Плутона.

Время от времени гравитационные поля планет-гигантов заставляют кометы срываться с орбит и отправляться навстречу Солнцу. По мере приближения к нему снежная поверхность кометы начинает испаряться. Освободившийся газ несет с собой и пыль. Постепенно вокруг ядра кометы образуется к о-м а — облако из пыли и газа с диаметром в сотни тысяч километров, ярко светящееся в лучах Солнца (это свечение, кстати, и не дает рассмотреть ядро кометы), а позади кометы вырастает хвост длиной в сотни миллионов километров!

В 60-х годах нашего века академик Б. П. Константинов высказал предположение, что кометы — осколки... антимиров, случайно залетевшие в окрестность Солнца. Несмотря на всю фантастичность, эта гипотеза безупречно объясняет поведение комет.

Представьте себе астероид из антивещества, блуждающий в межзвездном пространстве. По мере сближения с Солнцем он встречает все более плотный поток протонов. Нарастает реакция аннигиляции — взаимодействия вещества и антивещества. Эта реакция ширится, захватывает все больший объем. У кометы появляется свечение, яркий длинный хвост. Микровзрывы создают реактивную силу, тормозящую комету. Часть ее энергии гасится, и в результате сила тяготения Солнца заставляет комету стать его спутником.

Есть и другие гипотезы. Какая из них верна, возможно, покажут приборы космических раз

ведчиков, которым предстоит встреча с кометой Галлея.

ПРОЕКТ «ВЕГА»

Итак, чего же ждут ученые от космического зондирования!

О задачах проекта «Вега» мы попросили рассказать руководителя его подготовки, директора Института космических исследований академика Р. 3. Саг-деева.

И проект, и сам космический аппарат названы одинаково — «Вега». Название это не случайно, оно образовано от сложения первых двух букв слов Венера и Галлей.

Опыт космических полетов сегодня у нас достаточно велик, и баллистические расчеты траектории полета корабля мы можем выполнить с очень высокой точностью, но все же космические исследования кометы — дело весьма и весьма не простое. Достаточно сказать, что, если комета пройдет неподалеку от какого-нибудь астероида, ее траектория может сильно измениться. Как бы точно ни был проложен курс «Веги», зонд может несколько промахнуться.

Мы решили извлечь из этого запуска максимальную пользу. Поэтому, стартовав с Земли в декабре 1984 года, зонд сначала отправится к Венере. В июне 1985 года он сбросит на планету спускаемый аппарат, который передаст на Землю сведения об облачном покрове Венеры, химическом составе ее атмосферы. Сам же блок совершит точно рассчитанный маневр в поле тяготения Венеры, перейдет на новую траекторию и

10