Юный техник 1984-04, страница 58

Юный техник 1984-04, страница 58

Аполлона, и чувство приязни к этому невысокому, неуклюжему коренастому существу, которое подарило ему самое драгоценное во вселенной — бытие, существование, жизнь,— вдруг жаркой волной накатило на его сознание. Видимо, именно это чувство и помогло Аполлону в первые минуты преодолеть смятение. Что потом? Робот самостоятельно проковылял до двери. Там, за этим прямоугольником, укрепленным на шарнирах, находится оно — желанное открытое пространство, не ограниченное ни стенами, ни потолком.

Аполлон вспомнил, что дверь перед ним распахнул конструктор. Что было потом, он, как ни силился, припомнить не мог: все дальнейшие события погружались в чернильную мглу.

Встреча с маленьким землянином в гавани необычайно взволновала Аполлона. Это чувство было сродни испытанному им тогда, при первом выходе в открытое пространство.

Где он видел эти светло-голубые, сияющие как две звездочки глаза?

Воспоминание ускользало, не давалось. Так выскальзывает из щупальца предмет, когда корабль находится в состоянии невесомости.

От усилий пробудить гаснущую память Аполлон утратил последние силы. Полет? Долгий полет в невесомости? Но ведь он был потом, много лет спустя, когда конструктора уже не было в живых...

Подогнув заскрипевшие конечности, робот тяжело опустился на прибрежный песок: он ощущал неумолимую гравитацию, казалось, каждой белковой клеточкой своего существа.

Берег был пустынен. Ленивые волны накатывались издалека и, дробясь, разбивались у ног Аполлона. Ласковый морской бриз

ИЭДЛЛЕКШГЯ ЭРУДИТА

СУХОПУТНЫЕ

хищники — киты

Да, судя по исследованиям ученых, 45—50 миллионов лет назад киты жили на суше и питались отнюдь не растительной пищей. Это предположение возникло после изучения окаменевших останков китов, найденных недавно у подножия Гималайских гор. В далеком прошлом киты,

видимо, жили на берегах моря, отделявшего Индию и Пакистан от остальной части Азии. И, кроме охоты на суше, занимались рыбной ловлей, плавая и ныряя.

10