Юный техник 1984-04, страница 59

Юный техник 1984-04, страница 59

приятно холодил сморщившуюся, покрытую лучами трещинок поверхность белкового. Вековая усталость въелась в каждую клеточку некогда мощного, великолепного тела, и это было необратимо. Удивляться тут было нечему: устают ведь даже материалы, и металл устает. Что уж тут говорить о такой тончайшей организации, как белковый?

В атмосфере было спокойно. Ветер с моря скорее нежил, чем беспокоил его, но Аполлон чувствовал приближение шторма. Он и сам не мог бы сказать, откуда идет это ощущение, но не сомневался в его правильности. Робот был чувствительнее к перемене погоды, чем самый чуткий барометр.

Однако думал сейчас Аполлон не об осенней непогоде: его мысли незаметно переключились на юного землянина, с которым он встретился на одной из портовых улиц. Робот чувствовал, что с Колей связана для него какая-то тайна, загадка, корни решения которой следует искать только в собственной памяти.

Незаметно наступил вечер.

На Деймосе Аполлон успел привыкнуть к тому, что день сменяется ночью мгновенно, их разграничивает бесконечно бегущая воображаемая линия терминатора, отделяющая свет от тьмы. Прошла она — и наступает полная темнота, на черном небе вспыхивают немигающие глаза созвездий. Никаких полутонов! Точно так же наступал на Деймосе скоротечный день — сразу, решительно, без всякой «раскачки», словно легким нажатием пальца воспитатель включал ослепительную лампочку.

А здесь... Ночная тьма подступала медленно, исподволь, но неотвратимо. Тени удлинялись, густели, наливались пронзительной осенней прохладой, пророча близкую ночь.

{Продолжение следует)

Правда, глубоко нырять они не могли: ученые обнаружили, что слуховой аппарат китов содержал барабанную перепонку, которой у современных китов нет. Она и не давала опускаться древним китам глубоко под воду.

ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ

Тот, кто видел портрет Ивана Петровича Кулибина, наверное, заметил на груди прославленного русского изобретателя золотую медаль.

Что это за медаль? Где она? Да и была ли она на самом деле?

Прошедшие столетия сильно подорвали надежды историков отыскать следы этой медали.

И все же медаль найдена. В Зимний дворец Ленинграда, где хранятся модели и чертежи изобретений Кулибина, ее привезла из Барнаула жена праправнука изобретателя.

Эта медаль была отчеканена почти двести лет назад специально, чтобы отметить заслуги Кулибина перед Россией.

10