Юный техник 1984-05, страница 64

Юный техник 1984-05, страница 64

ПОДСВЕЧНИКИ

Наиболее распространены кованые подсвечники для одной и трех свечей, так называемые односвечники и трехсвечники. При их изготовлении можно применять самые разнообразные технические приемы: рассекание, гибку, скручивание, соединение обоймами, скобами и заклепками.

Наиболее простой односвеч-ник состоит всего из двух деталей — подставки-треножника и тарелочки для стекания расплавленного воска. Чтобы изготовить подставку, один конец прутка с квадратным сечением проковывают до образования остроугольной вытянутой пирамиды. В середине пруток рассекают, формуют шишку или же скручивают. Затем утолщенный конец прутка рассекают на три части. Их проковывают так, чтобы они представляли собой усеченные пирамиды, и разводят в стороны, чтобы образовался устойчивый треножник. Сверху насаживается заранее выколоченная тарелочка с квадратным отверстием в центре.

При изготовлении трехсвеч-ника на подставку-треножник дополнительно насаживается

Образцы кованых изделий.

1 — последовательность изготовления стойки трехсвечника: а — заготовка; б — вытягивание части заготовки; в — скручивание средней части; г — рассечение заготовки и ковка наконечника.

2 — поперечная перекладина трехсвечника.

3 — собранный трехсвечник, подсвечник и подставка для книг.

4 — замочная личина с ручкой и ее заготовка.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Треножник для подставки сделай сам

Близкие к этой страницы