Юный техник 1984-07, страница 14

Юный техник 1984-07, страница 14

техники: развитие в любой области идет быстро и гладко лишь до поры до времени. Потом оно замедляется или вовсе прекращается, покамест какое-нибудь научное открытие или принципиально новое техническое решение не откроет путь к новым успехам. Так, скажем, турбореактивный двигатель и стреловидное крыло позволили самолету преодолеть звуковой барьер.

Чтобы обойти световой барьер, необходимо было изменить сам принцип работы ЭВМ.

Обычная электронно-вычислительная машина состоит, напомним, из двух основных частей, называемых памятью и процессором. Память предназначена для хранения информации — условий задачи, промежуточных и окончательных результатов, а также программы решения. Процессор выполняет эту программу — шаг за шагом, команду за командой — так, как это предусмотрено алгоритмом решения задачи. И все достоинство такой машины, еще раз подчеркнем, состоит в способности очень быстро выполнять последовательность элементарных арифметических действий, заданных програм

Так выглядит современный вычислительный комплекс

мой. И при этом машине совершенно безразлично — рассчитывает она уникальный мост или считает картошку. Для простоты предположим, что ей задали вычислить среднее арифметическое N чисел и она это сделала в полном соответствии со своими только что еще раз отмеченными возможностями. А теперь представьте, что ту же задачу поручили, скажем, поумневшему в наш научный век Змею-Го-рынычу. Он, пожалуй, нашел бы дело для всех трех своих голов: разделил N чисел на три группы и поручил каждой голове просуммировать по группе. Затем осталось бы сложить три полученные суммы и разделить результат на N. Это, конечно, шутка, но...

При достаточно больших N быстрота решения такой задачи растет пропорционально числу участвующих в вычислении «голов». (Пример решения конкретной задачи смотри под заголовком «Подробности для любознательных».)

Подобный подход и позволил обойти световой барьер. Конструкторы стали снабжать ЭВМ несколькими «головами» — процессорами.

Идея создания многопроцес