Юный техник 1984-07, страница 12

Юный техник 1984-07, страница 12

пятилетки

ЗА

СВЕТОВЫМ БАРЬЕРОМ

фабрик, транспорта. Но на этом пути и самим создателям ЭВМ предстоит решить немало сложных, интересных задач. Вот об этом мы и хотим рассказать.

У ЭВМ работа тихая, на первый взгляд неприметная. Если есть шум, так это от вентиляторов или кондиционеров — машина любит комфорт. Если строки замелькали на дисплее — это скорее всего сообщение о начале работы над новой задачей. Людей вокруг почти нет, да и те немногие больше напоминают зрителей. Глядя на эти безмолвные шкафы, непосвященному трудно представить, что в них ежесекундно выполняется, скажем, миллион арифметических действий по расчету прочности нового моста, орбиты космического корабля, плана железнодорожных перевозок или прогноза погоды (все население СССР, вооруженное карандашами или счетами, не угналось бы за одной такой машиной!).

Электронную вычислительную машину многие считают самым выдающимся изобретением нашего времени. С ним специалисты связывают будущие успехи науки, конструирования новых машин и сооружений, совершенствования работы

10