Юный техник 1984-07, страница 9

Юный техник 1984-07, страница 9

нии его уникальной природы, ученые и проектировщики позаботились с самого начала. Для будущего города предусмотрена эффективная система водозаборных и очистных сооружений. В микрорайонах Нерюнгри в отличие от многих других районов массовой застройки, что приходилось мне видеть прежде, тут и там встречаются скверы, парки, островки нетронутой тайги. Это не только создает неповторимое лицо города, но и позволяет сохранять чистоту воздуха, несмотря на относительную близость угольного карьера... Или вот еще один факт — когда строительство Нерюнгри лишь начиналось, там сразу же появилось почти полсотни маленьких котельных. Теперь их всего две — зато больших, рассчитанных на дальнейший рост города. Работают они экономичнее маленьких, а значит, дыма от них меньше. Да и трубы стали выше. Развитие промышленности и экология идут в Нерюнгри рука об руку.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ИЛИ ЮЖНАЯ ЯКУТИЯ!

В Южной Якутии экзотики в избытке. Юный город Нерюнгри расположен в предгорьях Станового хребта. Климат здесь далеко не курортный — короткое и капризное лето с частыми затяжными дождями, зима долгая и суровая; ртутный столбик опускается временами до 52 градусов ниже нуля. К тому же Нерюнгри находится на 900 метров выше уровня моря, в зо

не восьмибалльной сейсмичности. Если мало этого, прибавьте сюда еще и «вялую» вечную мерзлоту, где мерзлый грунт пронизан так называемыми линзами льда...

Словом, условия для работы и жизни в Южной Якутии, согласитесь, не самые благоприятные. Нельзя забывать и о некоторой бытовой неустроенности, неизбежной для развивающегося города. И тем не менее сотни и тысячи добровольцев пишут сюда письма с просьбой пригласить их на работу, приезжают в Нерюнгри и остаются навсегда. Не пугают ни холода, ни сложности с жильем, ни удаленность от центра.

В бригаде Владимира Русино-ва я спросила у монтажников, кто откуда приехал в Южную Якутию. География оказалась широкой: Алушта и Севастополь, Донецк и Ставрополь, Горький и Волгоград, Усть-Каменогорск, Уфа, Ульяновск, Светловодск... Что же привело новоселов в Нерюнгри и удерживает здесь, несмотря на все трудности?

Оказалось, кое-кого привлекают именно трудности. Другим захотелось повидать далекие якутские земли, потом понравились и природа и люди. Да еще представилась редкая возможность «на пустом месте» построить новый город, поработать на уникальной технике.

— А как быть с услышанной мной в Нерюнгри поговоркой, что, мол, лучше Северный Кавказ, чем Южная Якутия? — спросила я ребят.

— Да что там Северный Кав

7