Юный техник 1984-07, страница 7

Юный техник 1984-07, страница 7

ных и важных задач, стараются помочь. К примеру, выходят на общегородской субботник по благоустройству новых микрорайонов или на строительство Дворца культуры.

В те дни, когда мне довелось быть в Нерюнгри, самой горячей точкой в городе была ГРЭС, готовились к пуску первой очереди на год раньше срока. Молодому городу, его промышленности необходимы энергия и тепло... Правда, ни мастерков, ни малярных кистей на площадке я не встретила. В готовых корпусах монтажники устанавливали оборудование, варили трубопроводы.

— До той поры пока ГРЭС не войдет в строй, все мы — строители,— сказал мне бригадир комсомольско - молодежного коллектива монтажников Владимир Русинов.— А когда закончим работу здесь... Что ж, городу нашему еще расти и расти, значит, найдется дело и нам.

В бригаде Русинова, одной из лучших на строительстве Не-рюнгринской ГРЭС, трудятся и знающие специалисты, и новички, которые лишь начинают познавать тайны профессии. В ре-боте учатся не только тонкостям ремесла, но и ответственности за дело. Ведь один только некачественно сваренный шов в сложной системе трубопроводов ГРЭС может нарушить всю работу в целом, свести на нет усилия других создателей станции. И тут, как видите, тот же принцип — «плечом к плечу», именно он и помогает южноякутским строителям справиться с трудной задачей, досрочно ввести в строй первую очередь Нерюнгринской ГРЭС.

Известна в Нерюнгри, да и за пределами Южной Якутии комсомол ьско-молодежная бригада Анатолия Петровича Платонова, выстроившая целый новый город на пятьдесят тысяч жителей. Платоновцы начинали строительство деревянного города, первыми учились возводить панельные дома, когда з городе начал работу завод крупнопанельного домостроения. Но не только своими производственными успехами знаменита бригада Платонова. Всем гостям Нерюнгри обязательно показы-

Самая мощная техника бессильна без умелых рабочих рук, таких, как у этих ребят.

вают выросший в одном из новых микрорайонов сказочный теремок с островерхой крышей, украшенной резьбой. Еще удивительнее выглядит домик внутри. Есть там и музыкальный зал, и сауна с маленьким бассейном, и даже оранжерея. И конечно, раздевалки, душевые, комната совета бригады, красный уголок, потому что теремок этот — бытовка строителей. В коллективе Платонова больше ста че

5