Юный техник 1984-07, страница 5

Юный техник 1984-07, страница 5

На карте Южной Якутии обозначены месторождения угля, железной руды, апатитов, золота, слюды, редкоземельных минералов. Специалисты считают, что столь уникального сочетания угольных и железорудных месторождений больше не сыскать. Например, только в Ал-дано-Чульманском угленосном районе можно добыть больше двадцати трех миллионов тонн угля в год. Причем уголь здесь и энергетический, и коксующийся — необходимый для метал-« лургии. И рядом — железная руда, запасы которой свыше двадцати миллиардов тонн. Отличная сырьевая база для будущего Дальневосточного металлургического завода.

Надо сказать, самое популярное слово в Нерюнгри, как мне показалось,— «будет». Будет металлургический завод. Будет каскад гидроэлектростанций на Олекме. Будет мощная строительная база для Дальнего Востока. Будет железная дорога дальше на север, от Беркакита до Якутска. Все это предусмотрено целевой программой «Южно-Якутский ТПК», которая входит составной частью в гигантский план освоения Сибири и Дальнего Востока, суперпрограмму «Сибирь».

И многое в Нерюнгри уже есть — ведь формирование территориально - производственного комплекса началось в 1975 году. За прошедшее время проложена железная дорога Тында — Беркакит — Угольная. По ней идут эшелоны, груженные углем, добытым в знаменитом Нерюнгринском разрезе,— о нем речь впереди. Пущена первая очередь Нерюнгринской ГРЭС. Наконец, построен новый

город, лучше которого — так считают его жители, и я готова с ними согласиться,— нет на белом свете.

ЛЮДИ, МАШИНЫ, ЛЮДИ

— Прокатиться хотите? — окликнул нас с высоты двухэтажного дома, из кабины 180-тонного самосвала «Юнит-Риг», веселый водитель. Отказываться мы не стали, и вот с высокого «берега» Нерюнгринского разреза все как на ладони: ползут по черным колеям красные, желтые, оранжевые автомобили, порожние и груженные не-рюнгринским угольком. Поворачиваются стрелы экскаваторов, и совсем крохотными кажутся отсюда, сверху, фигурки людей рядом с огромными машинами.

В длину разрез, окруженный поросшими тайгой сопками, протянулся на семь километров, в ширину — на пять. Толщина, или мощность, как говорят специалисты, угольного пласта — 28 метров. Чтобы добыть энергетические и ценные коксующиеся угли, нужно выбрать 450 миллионов тонн мерзлого грунта и измельченных скальных пород. Такие работы называют вскрышными или короче — вскрышей. Уникальному разрезу и техника требуется уникальная. Когда начинали разрабатывать это месторождение, нужных машин не было, создавали их специально для Нерюнгри.

Освоение Нерюнгринского угольного месторождения ведется на компенсационной основе, вместе с японскими фирмами. То есть из Японии в Юж-

3