Юный техник 1984-07, страница 24

Юный техник 1984-07, страница 24

тает транзистор. Потом надо научиться паять. В завершение вводного курса обязательно нужно собрать своими руками какую-нибудь несложную схему и добиться, чтобы она заработала.

— Ну например,— поинтересовался я.— С чего начинали Сережа Суханов и Игорь Зубатых?

— С собачки... Игрушечной, конечно. Кладешь перед ней на блюдце косточку — и она начинает тявкать, виляет хвостиком, и глазки загораются. Кстати, не такая уж это простая конструкция. Попотеешь, пока затявкает!..

А вот передо мной более сложное произведение учеников Марачева: фотоэлектронный тир «Импульс». Целюсь из пистолета в мишень (ею служит глазок фоторезистора), нажимаю на спуск. Мимо...

— Следите за лампочками! — подсказывают из-за моей

спины ребята.— Зажжется зеленая, тогда и стреляйте...

С пятой или шестой попытки наконец-то поражаю цель. Звучит веселый звонок, и над мишенью загорается победный огонек.

(Схему и описание фотоэлектронного тира «Импульс» мы предлагаем вашему вниманию в сегодняшнем выпуске «Заочной школы радиоэлектроники».)

Мне захотелось узнать, что же делают в кружке самые опытные из учащихся — те, кто занимается в нем уже по нескольку лет. И вот тут началось самое интересное.

Как выяснилось, в кружке радиоэлектроники Новомосковского Дворца пионеров очень мало приборов, сделанных «чужими» руками, да и те, как правило, усовершенствованы кружковцами. Не один год работает во Дворце пионерская студия телевидения. Недавно ребята разработали и собрали видео-

С первого взгляда можно и не догадаться, кто на этом снимке инструктор. Но со второго — ясно: двое справа. Только что Боря Быков и Сережа Чернышев дали начинающим ребятам какое-то новое задание. Кто справится первым!..