Юный техник 1984-07, страница 26

Юный техник 1984-07, страница 26

собственного кожаного спутника, показывал, как удобно и компактно размещаются в нем приборы и инструменты. Кто-то вдруг заметил, что лучше всего был бы вообще-то чемоданчик-«дипломат». Только вот жаль, стоит он недешево, да и не больно прочен...

— А зачем его покупать? — возразил другой «портфелено-сеЦ».— Нетрудно и самому сделать. Только фанера хорошая нужна. Да скрепить дюралевыми уголками. Да петли приладить, как у кухонных шкафчиков. Да замок, конечно. Потом отшкурить, лаком покрыть...

— Ну-у! — протянул третий.— Да это ж прямо какой-то министерский портфель получится. Такими только инструкторов награждать!..

Спорщики и не заметили, как насторожился при этих словах Виктор Матвеевич, как пристально, словно о чем-то догадавшись, взглянул на говорившего...

В разных концах Новомосковского района можно сегодня встретить ребят с черными портфелями радиоинструкторов. (Чемоданчики эти самодельные, их никогда не спутаешь с покупными: те, конечно, роскошнее, зато эти и прочнее, и вместительнее.) Летом юные инструкторы руководят кружками в пионерских лагерях. Водят экскурсии по техническим выставкам. Обслуживают игральные автоматы, которые сами же и сделали. Словом, работают. Разумеется, не без контроля со стороны взрослых.

Я видел конспекты-отчеты, которые представляют на суд своих руководителей юные руководители кружков. Здесь

детально расписан план каждого занятия: что нужно объяснить ученикам, что должны они уметь в результате? Наверное, вы знаете, что точно так же работают и учителя. Работа эта немалая и, как вы догадываетесь, доставляет не одно только удовольствие. Не так-то просто заставить всех своих кружковцев усвоить премудрости радиоэлектроники. И все же — какая это радость, если заработал первый приемник у малыша, которого ты сам научил держать в руках паяльник и отличать резистор от транзистора!

Вот какие чудеса. И портфель здесь, конечно, не главное. Просто с ним удобнее. А насколько важно при работе чувствовать себя удобно — это ведомо только настоящим профессионалам. Это «взрослое» слово я в полной мере отношу к делам ребят, о которых рассказываю.

— У нас кружок радиотехнический, поэтому мы сделали портфель инструктора-радио-техника,— сказал в заключение нашей беседы В. М. Марачев.— А ведь есть инструкторы и в кружках юных моделистов, и у юных механизаторов, и у юных фотографов... Везде есть ребята, знающие дело лучше других и способные сами обучать младших. Представляете, если у каждого инструктора будет такой портфель со всем необходимым для занятий!..

Пожалуй, он прав. Подумайте над этим, юные пионеры-ин-структоры!

М. САЛОП

Рисунок А. НАБАТОВОЙ Фото В. МАРАЧЕВА

24