Юный техник 1984-07, страница 29

Юный техник 1984-07, страница 29

КОМБИНАТ «УРУГВАЙ»

Новый комбинат, строительство которого завершается в ближайшее время, удовлетворит все потребности страны в бумаге для книгопечатания. Куба стала страной всеобщей грамотности. Книг нужно много.

Бумагу, как известно, делают из древесины. Но лесов на Кубе мало. Зато каждый год накапливается огромное количество выжимок сахарного тростника. Частично они используются как топливо. Теперь эти выжимки становятся сырьем для бумажной промышленности.

В технологических установках комбината выжимки сахарного тростника измельчают, превращая в кашицу — суспензию. Затем полученную массу подвергают химической обработке, выделяя из нее лозу — основу бумажного полотна.

Специальный цех вает основное производство необходимыми хил продуктами: хлором, ской содой...

Бумажная масса поступает бумагоделательную машину, оснащенную гидравлическим управлением, прессом, отделением сушки с помощью разогретого воздуха, каландрами — устройствами с горизонтальными валами, между которыми пропускают бумагу для придания ей прочности и гладкости. Готовая бумага со скоростью

1500 метров в минуту наматывается на огромные бобины.

Новый комбинат практически автономен. Кроме больших складов, способных обеспечивать производство сырьем в течение долгого времени, есть здесь и своя энергетическая установка — теплоэлектростанция. Вода, используемая в бумагоделательном процессе, проходит на комбинате специальную обработку, подвергается фильтрации, поэтому не загрязняет окружающую природу.

Предусмотрены на комбинате и хорошие условия для работающих. Все производственные помещения оборудованы вентиляторами и кондиционерами.