Юный техник 1984-07, страница 31

Юный техник 1984-07, страница 31

дом

БУДУЩИЕ

ДЛЯ ТУРИСТОВ

ТРУЖЕНИКИ МОРЯ

На Кубе, как и у нас в стране, очень популярен туризм. Недавно архитектор Карлос Лопес предложил оригинальную конструкцию домика для туристов. Он просторен, прост в изготовлении, не требует дорогих материалов... Деревянный каркас, щиты из тонких досок или пальмовых листьев, шифер для крыши, брезент — и домик готов.

В провинции Пинар дель Рио уже собраны такие домики для

{туристов. И пожалуй, в жаркое время года удобнее жилья не придумать.

iBOfly ГРЕЕТ СОЛНЦЕ

Куба — страна с жарким климатом. Поэтому в отопительной системе дома не нуждаются. Но горячая вода для хозяйственных нужд все равно необходима. «Пусть эту воду нагреет солнце»,— решили специалисты. И вот недавно закончены испытания солнечной водона-гревательной системы, созданной кубинскими инженерами. Она полностью удовлетворила

J потребности в горячей воде жителей 60-квартирного дома. Около 1000 литров воды нагре-„ ваются до 60°С. Горячая вода поступает в термосы-баки, а оттуда по мере надобности — в водопроводную сеть.

За время испытаний лишь одна такая установка сэкономила 85 ООО кВт • ч, что равносильно сжиганию 28 тонн нефти.

Рыболовство — важная отрасль в народном хозяйстве страны. И кубинские школьники, начиная с пятых-шестых классов, постигают тайны этой нелегкой профессии в кружках при Центральном Дворце пионеров. Макеты лодок, рыболовных катеров, различное оборудование рыболовного промысла — все это предоставлено в распоряжение юных рыбаков.

НОВЫЙ АВТОБУС

Кузов для него инженеры автомоторного предприятия в Гуанхай разработали сами, а шасси и двигатель использовали от всем известного венгерского «Икаруса». Такая кооперация позволила кубинским специалистам в кратчайший срок наладить выпуск автобусов — основного пассажирского транспорта на острове.

«Хирон XIV»—так назвали автобус. Получив необходимые навыки, инженеры теперь разрабатывают отечественную модель.

Л

иг

1 м

jj

п.