Юный техник 1984-07, страница 34

Юный техник 1984-07, страница 34

ИЗОБРЕТАЮТ МОЛОДЫЕ

На Кубе регулярно проводятся смотры и конкурсы научно-технического творчества молодежи. Вот что рассказал журнал о работах, отмеченных призами на одном из таких смотров.

...Хосе Фернандес — радиомонтажник. Ему часто приходится спаивать тонкие проводки. Но прежде чем произвести пайку, с провода предварительно надо снять лаковую изоляцию. Обычно это делают ножом. Однако тонкие провода при этом часто повреждаются, рвутся. Вот Фернандес -и предложил вместо ножа пользоваться... аспирином. «Ведь аспи

рин — это ацетилсалициловая кислота,— рассудил он.— А кислота разъедает лаки и окислы, очищает поверхность металла...» Чтобы реакция шла быстрее, и провод и таблетку аспирина Хосе прогревает паяльником.

Новый способ зачистки проводов позволяет в 5 раз ускорить эту операцию, и провода при этом совершенно не повреждаются.

...Изобретение Луиса Родри-геса Феррея касается всем известного сахарного тростника — важнейшей сельскохозяйственной культуры на Кубе.

В пору сафры — уборки тростника — на плантации выходит практически все население республики. Последнее время людей с мачете — острым ножом, которым рубят сахарный тростник,— стали заменять комбайны.

Но прежде чем тростник убрать, его надо посадить. Обыкновенные сеялки не годятся, потому что сажают тростник не семенами, а черенками. Вот Луис Родригес и изобрел машину для посадки тростника.

По своему устройству она очень проста — лемех, две воронки, через которые в борозду поступают черенки, передаточный механизм.

Изобретатель учел все тонкости агротехники. Лемех прокладывает борозду ровно в 30 сантиметров глубиной; через воронки из бункера поступают черенки 25 сантиметров длиной — их помещают в бункере около 1300; по желобу черенок со