Юный техник 1984-07, страница 33

Юный техник 1984-07, страница 33

В начале века работа велась при помощи бурильных установок, работающих на сжатом воздухе. Ну а раз при той технике можно было проложить подземные туннели под Гаваной, то теперь, используя современное оборудование и руководствуясь опытом СССР, где во многих городах создано метро, все работы подобного рода можно будет сделать быстрее и надежнее.

СПОРТ И ЭЛЕКТРОНИКА

Прошли времена, когда Куба закупала электронное оборудование, в том числе и для спортивных состязаний. Сегодня электронные табло, секундомеры, созданные -кубинскими специалистами, можно увидеть и на внутренних спортивных чемпионатах, и на международных встречах.

Особенно популярно оборудование для проведения боксерских состязаний. Это не случайно — по своим качествам оно превосходит лучшие образцы подобных систем. Создали его инженер Рамон Каррил Сан Мартин и техник Леонель Касе-рес.

Электронное табло для боксерских состязаний состоит из L 280 лампочек, управляется интегральными микросхемами. Основные элементы механической части, чтобы уменьшить I вес, выполнены из алюминия.

Табло показывает, какой идет * раунд, его продолжительность, I сколько секунд осталось до окончания встречи. Причем три

плоскости табло, расположенные под углом друг к другу, позволяют видеть информацию как зрителям, так и арбитрам, тренерам, боксерам.

Табло для водного поло сконструировано инженером Фернандо Лопесом и техником Фе-липе Гонсалесом. Одни и те же элементы табло показывают время игры или перерыва, информируют о количестве забитых голов, указывают номера игроков, забросивших мяч в ворота противника.

У кубинской отрасли электронного оборудования для спортивных состязаний большое будущее: разрабатываются новые конструкции из пластика, совершенствуется электронное оснащение, создаются более компактные приборы.

33