Юный техник 1984-07, страница 30

Юный техник 1984-07, страница 30

СТАЛЬ ЭЛЬ КОТОРРО

Эль Которро — небольшой городок неподалеку от Гаваны. Там металлургический завод, который производит ежегодно около 350 тысяч тонн стали. По меркам, например, Советского Союзз — это немного, но для Кубы...

— До революции наш завод выпускал вдесятеро меньше,— вспоминает начальник мартеновского цеха Альпио Эрера.— И работало на предприятии всего 500 человек. За воротами безработных было больше. И мне, например, до сих пор удивительно, что среди многих претендентов на рабочее место хозяева выбрали именно меня. Ведь в то время мне еще 18 лет не было, да и веса не хватало.

Да-да, именно веса — предприниматели брали на завод крепких мускулистых рабочих весом не менее 75 килограммов. Пришлось мне в карманы несколько камней спрятать...

Американских заводчиков интересовали лишь мускулы рабочих. Производственных секретов они кубинцам не раскрывали. И после национализации завода уехали, оставив в печах недоваренный металл. Рассчитывали таким образом надолго лишить Кубу своей стали.

Но они просчитались. По просьбе кубинского правительства на остров приехали инженеры и сталевары Страны Советов. С их помощью удалось быстро восстановить печи. Одновременно шло обучение. Многих рабочих советские специалисты учили прямо на местах. А высшее и среднее специальное образование кубинские металлурги получили в Советском Союзе.

Сегодня "вместо двух мартенов, как было до революции, на предприятии работает уже пять. Большая часть металла здесь же, на заводе, превращается в прокат.

В прокатном цехе под крышей специально оставлены проемы, чтобы свежий ветерок охлаждал работающих. Вместе с известным в республике мастером Франциско Лопесом — одним из 20 лучших рабочих Кубы — здесь работает и Василий Ефимович Кулик, советский консультант по прокатному производству. Лопес и Кулик вместе с другими работниками цеха рассчитывают вскоре вывести на проектную мощность стан «250», привезенный на Кубу из Советского Союза.

28