Юный техник 1984-07, страница 35

Юный техник 1984-07, страница 35

скальзывает в борозду, и особое приспособление засыпает его слоем земли толщиной в пять сантиметров... Движет посадочную машину по полю обычный трактор. А работает она в десятки раз' быстрее человека.

...Новый метод «добычи» алмазов предложила группа молодых специалистов Центра по исследованиям и проектам для отрасли горной металлургии, возглавляемая инженером Аль-фредо Форкада.

Слово «добыча» здесь не случайно взято в кавычки. Как известно, алмазы используются в технике, там, где необходимы особо твердые материалы, например при бурении скважин в горных породах. После того как металлическая часть буровой коронки износилась, алмазы остаются целы и могут использоваться дальше. Но для этого их надо сначала извлечь...

Молодые ученые рассмотрели все возможные методы и предложили использовать анодное растворение. Отработавшая свое буровая коронка погружается в раствор кислоты. Металл начинает растворяться, а

чтобы процесс шел интенсивнее, через раствор пропускают электрический ток. Мелкие алмазы высвобождаются, их собирают, очищают и используют повторно.

Конечно, сам по себе метод анодного растворения не нов, но важно было создать условия для его промышленного применения, придумать способы сбора алмазной пыли в коллекторах. Молодые ученые продумали все тонкости процесса, начи-'ная от извлечения алмаза и кончая его очисткой.

...Мы рассказали вам о разных изобретениях. Но все же можно выделить в них одну общую черту. Молодые инженеры и техники стремятся принести пользу своей родине, ставшей на путь строительства социализма.

Обзор подготовил А. КОСТИН

Рисунки В. ЛАПИНА

3 «Юный техник» № 7

33