Юный техник 1984-07, страница 65

Юный техник 1984-07, страница 65

ИГРЫ с мячом

' Каникулы — это не только отдых, но и пора интенсивных тренировок, подготовки к новому школьному спортивному сезону.

Сегодня мы познакомим вас с несколькими спортивными играми, которые, надеемся, пригодятся вам и для развлечения, и для .тренировки. Эти игры будут особенно полезны юным футболистам — участникам Всесоюзного турнира на приз «Кожаный мяч».

ФУТБОЛЬНЫЕ ГОРОДКИ

Игра в городки, конечно же, знакома всем. В ней, как вы помните, фигуры выбивают деревянной битой. Мы же предла-

!гаем делать это футбольным мячом (рис. 1).

Площадку размером примерно ЗОХЮ м (ширина ее может быть и больше — все зависит от количества игроков) делят вдоль и поперек на равные части. В обе стороны от центральной поперечной линии проводят еще две линии; пространство между ними будем называть зоной.

Играют команда на команду до тех пор, пока одна из противоборствующих сторон не выбьет фигуры из зоны. Если мяч один — бьют по нему по очереди, если же их несколько — очередность можно не соблюдать.

Начинающим футболистам мы советуем использовать в качестве мишеней пластмассовые кегли (они продаются в магазинах). Игрокам поопытней «стрельбу по цели» можно и усложнить: кегли для них будут слишком простой мишенью. Вот если команда выбьет из зоны фигуру, сложенную из городков... Да еще затратив на это не более 3—4 минут... Это будет достижение!

Городки проще всего сделать из дерева. Размеры городка: длина примерно 200 мм, диаметр 80 мм.

Кстати, эта игра (как и две последующие) может сослужить хорошую службу не только футболистам, но и гандболистам — если по цели бросать мяч рукой.

ЗАМОК

Бить по летящему или катящемуся по земле мячу гораздо сложнее, чем по неподвижному. Поэтому игра, которая изображена на рисунке 2, сложнее футбольных городков. Сложнее и интереснее, потому что, кроме меткости, от участвующего в ней игрока требуется еще и отменная ловкость, сноровка, сообразительность и даже, если хотите, хитрость.

В игру «Замок» тоже играют командами: одна располагается по периметру круга диаметром примерно 28 м, другая — внутри его.

Команда, находящаяся внутри круга, защищает «Замок» (назовем их защитниками) — мишень, сложенную из разных фигур: квадратов, прямоугольников и т. д. А ее «противник»— команда, располагающаяся по кругу (нападающие),— старает-

61