Юный техник 1984-07, страница 68

Юный техник 1984-07, страница 68

жен еще и хорошо мыслить на поле (специалисты говорят — обладать игровым мышлением): вовремя отдать пас, закрыть «противника», выйти на свободное место и т. д. Эти качества как раз и потребуются от спортсменов в следующей игре (рис. 4).

ТЕННИСБОЛ

Эта игра похожа и на волейбол, и на настольный теннис (пинг-понг).

Площадку шириной 5—7 м, длиной 10—13 м делят пополам. Посередине натягивают сетку для волейбола или бадминтона (можно воспользоваться просто широкой лентой, натянутой на высоте 1, 5 м).

Мяч вводится в игру, как в волейболе, только не рукой, а ногой.

Задача подающей команды — переправить мяч на половину «противников» так, чтобы он опустился там на землю. В этом случае она получает одно очко. Разумеется, противоборствующая сторона старается не допустить этог.о. Подавать мяч можно, как в пинг-понге, пять раз. Причем делать это должен один и тот же игрок. Очки начисляются тоже как в пинг-понге: и на своей подаче, и на чужой.

При приеме мяча «противник» имеет право, как в волейболе, на три касания; их может использовать либо один игрок, либо три. После третьего касания мяч должен быть отправлен на сторону «противника» (можно и после первого или второго касания — это как захочет команда).

Если при подаче игрок коснулся мячом сетки, он должен заново ввести его в игру — и так до трех раз. (После третьего касания подающая команда штрафуется потерей очка.) Касания в ходе игры не считаются.

Игра ведется до одиннадцати очков.

СТРЕЛЬБА ПО БЕГУЩЕМУ...

МЯЧУ

В спортивной стрельбе есть такое упражнение: стрельба по бегущему кабану. На короткое время цель показывается перед стрелком, и он должен успеть поразить ее. Чтобы выполнить это упражнение, нужно обладать хорошей реакцией.

Подобное качество потребуется и от стоящего на 11-метровой отметке футболиста, перед которым протягивают на веревке набивной мяч (рис. 5). За то небольшое время, пока цель находится в створе ворот, он должен поразить ее хотя бы одним мячом. Попробуйте. Уверяем вас, не у каждого это получится с первого раза.

Оборудование для этого своеобразного тира можно сделать за час-полтора. Лебедки соберите из фанерных стоек, нетолстых бревнышек и планок, стального прутка диаметром 8—10 мм. Набивной мяч поместите в сплетенную из шнура сетку.

В. ФЕДОРОВ

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

64