Юный техник 1984-07, страница 69

Юный техник 1984-07, страница 69

Письма

Где работают сейчас наши Морские нефтяники и газовики?

В. Толстиков, г. Сумгаит

Пионером освоения морских нефтяных месторождении в нашей стране и в мире является Азербайджан. Каспий дает две трети нефти и более 90 процентов газа, добываемых в Азербайджане.

Недавно начата добыча газа с Голицынского месторождения на Черном море. По 73-километровому подводному газопроводу топливо транспортируется в Крым.

За последние годы открыто несколько морских месторождений, в том числе нефтяное «Двадцать восьмое апреля», находящееся неподалеку от знаменитых Нефтяных Камней на Каспии. Месторождения Чайво и Одонту разведаны на шельфе острова Сахалин, а на Балтике открыта нефтяная залежь Д-6.

В

Я читал, что явление дифракции электронов было открыто разными физиками почти одновременно. Как это можно объяснить?

К. Осипов, г. Долгопрудный

Весной 1927 года К. Д. Дэвис-сон и его сотрудник объявили о замеченном ими явлении дифракции электронов, то есть рассеяния потока этих частиц кристаллами, молекулами жидкости, газа. Это открытие дало в руки исследователей новое оружие для познания внутреннего строения вещества.

Через несколько месяцев Джордж П. Томсон вместе со своим учеником А. Ридом независимо от Дэвиссона обнаружил это явление.

Независимо от Томсона дифракция электронов была обнаружена советским физиком П. С. Тартаковским.

Вот что писал о таком совпадении Дэвиссон: «Открытия в физике делаются тогда, когдп приходит время, и не раньше. Наступает момент — и неизбежное совершается чуть ли не в одно и то же мгновение даже в самых удаленных друг от друга местах».

Ш

Дорогая редакция!

я выписываю журнал первый год. Как мне получить чертежи моделей, если они были в журналах прошлых лет?

Вася Носнов, г. Калинин

Дорогой Вася!

Редакция журнала не высылает читателям чертежи и описание моделей и конструкций. Советуем тебе пойти 6 библиотеку и там посмотреть журнал и приложение «ЮТ» для умелых рук».

Ш

Дорогая редакция!

Расскажите, пожалуйста, как сделать кубик Рубика и научиться решать эту головоломку.

Ученик 8-го класса В. Павлов, г. Тула

Наш журнал уже дважды писал о кубике Рубика. В № 7 за

1982 год подробно рассказывалось о том, как изготовить кубик своими руками, а в № 2 за

1983 год был описан способ решения головоломки.

Дорогие ребята!

Если вы хотите своевременно получить ответ на письмо в редакцию, не забудьте указать перед обратным адресом свой почтовый индекс.

б «Юный техник» № 7

65