Юный техник 1984-07, страница 77

Юный техник 1984-07, страница 77

верьте его соответствие чертежу. Если вам не удалось получить плавких переходов от одной секции к другой, возьмите крупную шкурку и зачистите швы. Не забудьте в прорези палубы вставить на эпоксидном клее полоски березового шпона. Вклеивать их надо так, чтобы дерево не выступало над пенопластом.

Следующий этап — оклейка корпуса стеклотканью.

Сначала узкими полосками проклейте швы-соединения блоков, причем ткань укладывайте с нахлестом в 10—15 ом на сторону. Полоски тщательно разгладьте, чтобы не было складок. Затем начинайте оклейку всего корпуса. Делают это постепенно, небольшими участками, без складок и неровностей. В местах стыковки кусков укладывайте стеклоткань с нахлестом. Опыт показывает, что при толщине сухой ткани 0,3—0,4 мм вполне достаточно двух слоев. В районе грузовой площадки на палубу желательно уложить еще один дополнительный слой ткани.

Мачта у «фирменного» виндгляйдера изготовлена из высокопрочного стеклопластика, мы же

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рун». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под ноторым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», — 71123.

предлагаем вам воспользоваться дюралевой трубой 0 45 X Х1,5 мм либо крепким деревом.

Изготовление мачты и гика из дерева не представляет особой трудности, на рисунках показано, как это делается. До окрашивания мачты и гика лаком пропитайте их несколько раз горячей олифой — они станут водостойкими и будут дольше служить.

Гик можно согнуть и из дюралевой трубы 0 30X1 мм.

О парусе скажем коротко. О его изготовлении мы не раз писали (см. «ЮТ», № 8 за 1980, приложение к «ЮТ», № 5 за 1977 и № 4 за 1982). Конечно, лучше всего парус для виндгляйдера сшить из синтетической ткани, она хорошо держит форму и меньше продувается ветром. Однако подойдут и другие ткани, например плащевая, плащ-палаточная, тик.

Ю. ЗОТОВ, член Федерации парусного спорта СССР, . Н. ШЕРШАКОВ, судья по парусному спорту

Рисунки М. СИМАКОВА

Редакция получила много писем от читателей с просьбами напечатать уроки для начинающих фотолюбителей. Выполняя эти просьбы, весь июльский номер приложения мы посвящаем юным фотолюбителям. Как правильно определять выдержку и диафраг му при съемке, как составлять растворы для обработки фотопленок и фотобумаги, как получить хорошие фотоотпечатки, как переснять нужные чертежи, тексты, старые фотографии, как самому сделать фотоувеличитель, фотовспышку — об этих и некоторых других сторонах фотодела вы узнаете, прочитав седьмой номер приложения.

ПОЙ®»® К ЖУРНАЛУ .ЮНЫЙ ТЕХНИК*

№ 7 1984

73