Юный техник 1984-07, страница 80

Юный техник 1984-07, страница 80

В мудрой русской народной сказке хитроумному солдату уда» лось сварить щи... из топора. Однако получилось все не благодаря топору... А вот то, что из топора можно сделать самые настоящие солнечные часы и что подобными часами пользовались в средние века, — известно доподлинно.

Представьте себе большой пень с круглым горизонтальным срезом, ясную звездную ночь и, конечно, топор. Встав спиной к Полярной звезде, нужно было вогнать лезвие топора в середину пня. Затем направить топорище на Полярную звезду. Провести под топорищем риску — это полуденная линия часов. Ровно в полдень по местному времени тень от топорища совпадет с этой риской. А если использовать пень как циферблат — тут уже и в самом деле как будто недалеко до часов... .

Конечно, в наши дни солнечные часы не очень нужны. Почти у каждого есть механические, а кое у кого и электронные — их даже и заводить не нужно. И все-таки... Представьте себе такую ситуацию: забрели вы в лес, а наручных часов как на грех ни у кого с собой нет. На небе светит солнышко. Если уметь им пользоваться, можно не только время определить, но и сориентироваться на местности. Кроме того, разве не

интересно узнать, как определяли время в глубокую старину, когда никаких наручных или карманных часов и в помине не было? Давайте посмотрим, какими часами пользовались наши соотечественники сотни лет назад.

Перед нами треугольный кусок дерева с отвесом, найденный примерно сто лет назад в Ярославской губернии. В середине треугольника — большое круглое отверстие. Неужели это часы? Да, представьте себе, часы. Ими пользовались русские пастухи по крайней мере три столетия назад, а то и намного раньше.

Часы имеют форму равнобедренного треугольника с углом

76