Юный техник 1984-07, страница 83

Юный техник 1984-07, страница 83

Должно быть вам ясно без особых Экскурсов в астрономию.

Но как же заставить эти часы показать время? Интересно, что Для начала нужно дождаться... ясной звездной ночи. Рамку с лимбом следует зафиксировать в таком положении, чтобы натянутая на рамке проволока была направлена на Полярную звезду, а отвес, подвешенный к середине проволоки, указывал точно на полуденное деление. Теперь в солнечный день тень от проволоки укажет на лимбе час дня, а если прибор имеет достаточные размеры, точность его показания может быть очень высока. Единственное замечание: истинный астрономический полдень соответствует 12 часам только на экваторе. Во всех других случаях он зависит от широты места. Например, на широте Москвы астрономический полдень соответствует приблизительно 12 часам 30 минутам. Так что необходимо ввести, соответствующую поправку. Не забудьте также о декретном и сезонном времени.

Не правда ли, эти часы очень похожи на древние, с которых мы начали свой рассказ? И неудивительно: новое — это хорошо забытое старое.

И последнее — может быть, самое неожиданное во всем нашем рассказе. Знаете ли вы, что самые простые и надежные солнечные часы (да заодно и компас) — это.-, вы сами? Сейчас мы это докажем. Пусть утром вы пошли в лес по ягоды, за день ушли очень да леко и теперь, когда дело к вечеру, не уверены, верной ли дорогой возвращаетесь к дому. Не сомневаемся, что вам известно немало способов, как выйти из такого затруднения. Но вот еще один. Вспомните, видели ли вы свою тень, когда входили поутру в лес. (Как правило, человек обращает внимание на свою тень, так что эта деталь вряд ли ускользнет от вас). Если до полудня ваша тень то и дело попада-

г<>:г з

Посмотрите на рисунок. На нем изображены солнечные часы, которыми пользовались древнеримские легионеры. Найден этот каменный циферблат в западногерманском городе Висбадене. По периметру круга — надписи по-гречески, обозначающие страны света, а в середине — замысловатая фигура в форме двусторонней секиры древнеримского ликтора (охранника). Ученым пока еще не вполне ясно, как отсчи-тывалось по этим часам время. Вероятно, у часов были еще какие-то части. Время не сохранило их...

лась вам на глаза, значит, теперь возвращаясь домой, вам следует идти так, чтобы тень вновь была впереди: ведь солнце за день успело перейти на запад. И наоборот, если утром вы не видели своей тени, — после полудня, если вы хотите поспеть к ужину, надо идти все время от своей тени. Конечно, такая ориентировка очень приблизительна, и все же в большинстве случаев она выручает заблудившегося путника.

А. ЛЕВИН,

действительный член Всесоюзного астрономо-геодезического общества при АН СССР

Рисунки С. ЗАВАЛОВА 19