Юный техник 1984-08, страница 48

Юный техник 1984-08, страница 48

все удивительно? Ведь рано или поздно это должно было случиться, и надо теперь считать, что ему и трем остальным людям, оказавшимся в этот момент рядом, повезло — они стали первыми.

ПЕРВЫМИ!

Так что же это за шар? Космический корабль с пришельцами весьма миниатюрных размеров? Космический зонд-разведчик, потерпёЬший аварию? Или... или какое-то специальное послание человечеству, какая-то информация, отправленная теми, кто ищет контакта с человечеством?

Он резко сбавил скорость и свернул на. проселок, ведущий к маленькой деревушке. Должно быть, когда находкой — совсем уже скоро — займутся ученые, название деревушки станет известным всему свету. И тут же, повинуясь неожиданной ассоциации, нить мыслей Кирилла повернула в сторону.

А любопытно, как все сложилось бы, если б на его месте был кто-то другой? Вот у него была возможность немедленно выйти на прямую связь с учеными, причем учеными самого высокого ранга. А если б очевидцами падения стали один-два местных жителя? Что бы они стали делать? Сообщили о слу

чившемся в сельсовет? Отвезли бы свою находку в районный центр, в отделение милиции? Сколько времени прошло бы, прежде чем она попала к ученым? Попала ли бы вообще?

Он свернул прямо на узкую тропинку, ведущую к речке. На тот берег перекинут мост, но «Жигули» по нему, понятно, не пройдут. Ничего, он оставит машину на самом берегу, до места падения достаточно близко, и ее ярко-синий цвет послужит ориентиром для вертолета...

Кирилла встретили три пары вопрошающих глаз.

— Послушайте, я вас узнал,— взволнованно сказал незнакомый рыболов.— Вы ведь Кирилл Храбростин, космонавт?

— Правильно,— сказал Кирилл,— не ошиблись.

— А я учитель из соседней деревни,— растерянно сказал человек.— Южин. Южин Александр Анатольевич. Историк...

— Ничего нового? — спросил Кирилл.

— Ничего,— ответила за всех Таня.

— Ну а что же это все-таки, а? — спросил учитель-историк.— Что вам сказали?

— На всякий случай пока нам велели отойти подальше,— ответил Кирилл.

11 августа. 15 часов 14 минут— 15 часов 27 минут

Маленький и юркий вертолет на некоторое время завис над выжженным кругом. Похоже, что экипаж производил какие-то предварительные замеры. Потом вертолет опустился, и лопасти винта остановились.

Трое молчаливых людей в белых халатах работали деловито и быстро. На траве, внутри лунки, на поверхности шара молниеносно появились какие-то приборы. Были взяты образцы обгоревшей травы и образцы почвы. Щелкал затвор фотоап

44