Юный техник 1984-08, страница 53

Юный техник 1984-08, страница 53

Рационализация

НА ЛЮБУЮ ОТВЕРТКУ

Любому мастеру, несомненно, придется по вкусу предложение пятиклассника из города Мензелинска Татарской АССР Ильдара Янгирова. Работая в своей домашней мастерской.

он заметил, что у шурупов прорезь для отвертки бывает разной — или прямой, или крестовидной. При сборке то и дело приходится менять инструмент — смотря какой шуруп надо заворачивать, а кое у кого вообще есть только одна отвертка. Как бы избежать этих досадных заминок в работе! Ответ на этот вопрос оказался чрезвычайно прост и остроумен — достаточно у шурупа с крестовидной прорезью для отвертки одну бороздку продлить, как это показано на рисунке. Теперь любая отвертка подойдет.

Видимо, это предложение должно бы заинтересовать и

инженеров-технологов. Ведь дополнительных затрат на производство таких шурупов почти нет, а выгода при сборке весьма велика: такие усовершенствованные винты и шурупы позволят сэкономить не одну дорогую рабочую минуту.

КОГДА ДИЗЕЛЬ РАБОТАЕТ ВПОЛСИЛЫ

Наверное, каждый не раз бывал свидетелем такой картины: мощный трактор долго стоит на месте, а в это время его двигатель работает. А. Митрофанов из Ленинграда (к сожалению, как это нередко бывает в работе ПБ, он не указал своего имени] задался таким вопро-

ЧЮРсунки

2.. КЛАПАНЫ

Ъ. дейсгпвую1ц.ии насос -форсунка

4. ДЕЙСГП&УЮ1ЦИЙ ПОРШЕНЬ

5. махоьик

€>. коленчатпый вал

4 «Юный техник» № 8