Юный техник 1984-08, страница 54

Юный техник 1984-08, страница 54

сом: раз уж двигатель не глушат — его нелегко запустить снова,— то как бы снизить бесполезный расход топлива! Дело в том, что в принципе на режиме холостого хода нет нужды, чтобы все цилиндры работали — достаточно одного или двух,* лишь бы двигатель не выключался. Поэтому, если оставить подачу топлива только в эти цилиндры, а в остальные отключить, топливо будет экономиться.

Автор предложения написал: «На стоянке тракторист двигает рычаг специального устройства, которое перекрывает подачу топлива, отключает насосы-форсунки и приводит в действие декомпрессионный механизм, открывающий клапаны неработающих цилиндров; это облегчит работу остальных цилиндров. А если двинуть рычаг в другую сторону, открывается подача топлива, включаются насосы-форсунки, и декомпрессионный механизм выключается».

Надо сказать, что устройство, отключающее несколько цилиндров, оказалось бы более сложным, чем представляет себе автор, да и экономия топлива может быть не столь уж значительна по сравнению с усложнением конструкции двигателя. Ведь А. Митрофанов не подумал, что при реализации идеи могут возникнуть и дополнительные вопросы, например, неравномерность износа поршней разных цилиндров, уменьшение надежности двигателя в целом. Но сама идея достаточно интересна, тем более что она может иметь интересное продолжение. Представим себе стационарную

дизельную установку, например, на морском судне. Известно, что чаще всего такие двигатели работают с малыми или средними нагрузками. Так, может быть, стоит на некоторое время отключать подачу топлива к части цилиндров именно в таких двигателях!

И ВПЕРЕД, И НАЗАД

Строгальные станки работают так. Движется резец, строгающий деталь а потом он возвращается в исходное положение и делает новое движение вперед. Понятно, что много времени уходит на холостой обратный ход. Как избежать потерь! Обычно станкостроители используют большую обратную скорость. Однако она имеет предел, иначе станок будет сильно трясти, точность обработки детали существенно уменьшится.

Любопытное предложение прислал Леонид Коган из Алма-Аты: использовать холостой ход как рабочий и для этого делать держатель не с одним, а с двумя резцами, причем один из них несколько длиннее обычного. Действует такой держатель так: когда передний резец упирается в заготовку, то держатель отклоняется на шарнире, и резец устанавливается под нижним углом. После того как первая стружка снята, держатель возвращается назад. Раньше это было бы холостым ходом, а теперь задний резец упирается в заготовку, отклоняя держатель на необходимый угол и, в свою очередь, тоже снимает стружку. Затем цикл повторяется.

SO