Юный техник 1984-08, страница 71

Юный техник 1984-08, страница 71

жите пружину нитками с клеем к балке 5 примерно в 30—50 мм от осевых отверстий обушка 6.

Для толкателя 4 подготовьте стальную проволоку 0 0,6—1,2 мм или алюминиевую 0 2 мм (в этом случае отверстия в корпусах тележек нужно увеличить до 0 2,2—2,5 мм). Задний конец толкателя согните буквой П. Длина загнутой части должна быть чуть больше наибольшей ширины задней тележки 12. Вставьте толкатель в тележки. Загните кольцом его переднюю часть так, чтобы в крайнем правом положении изогнутый буквой П конец проходил через все отверстия тележки 12 (замок закрыт), а в крайнем левом не выпадал из планки той же тележки 12 (замок открыт).

Итак, штанга собрана, теперь приступайте к изготовлению паруса.

Парус собирается из собственно паруса 9 (плотная ткань или полиэтиленовая пленка), мачты 15, верхнего 13 и нижнего 14 реев, уздечки 10 и крепежных втулок 8.

По размерам, приведенным на рисунке, вырежьте из ткани или пленки парус 9. В углах заготовки пришейте заглушенные с одного конца втулки 8 (их можно нарезать из пустого стержня от шариковой ручки). В середине верхней кромки паруса 9 пришейте две петли для верхнего рея 13, иначе парус будет провисать. Из алюминиевой проволоки 0 3 мм сделайте мачту 15 и верхний рей 13, из проволоки 0 2 мм — нижний рей 14. Вставьте мачту и реи во втулки, проверьте, хорошо ли натянут парус. Из прочной нити или шпагата сделайте уздечку 10. Длина ее должна быть такой, чтобы в рабочем положении мачта 15 и балка 5 составили угол примерно 60°.

Собирается воздушный почтальон в таком порядке. Сначала в Наконечник пружины 7 вставляется мачта 15. Верхняя часть мачты

заводится между щеками обушка 6 и закрепляется верхним реем 13. Снизу на мачту надевается нижний рей 14. Затем на концах мачты и реев закрепляется парус 9. Почтальон собран. Разбирается он в обратном порядке.

А. ЗАВОДНЫЙ г. Николаев

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», — 71123.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАПУ

•ЮНЫЙ ТЕХЧИК

№8 1984

Восьмой номер приложения знакомит читателей с быстроходной моделью гоночного судна Модель очень проста по кон струкции и может быть выпол йена из чертежной бумаги и кар тона.

Те, кто занимается постройкой исторических парусных судов, смогут пополнить свою коллекцию моделью военного фрегата. Состоится очередное занятие по электронике. Тема его — дальнейшее усовершенствование передатчика для телеуправляемой модели. Девочки узнают, как из старой мешковины можно выполнить художественное панно, а домашние мастера познакомятся с устройством зонта и его ремонтом.

б*

67