Юный техник 1984-08, страница 69

Юный техник 1984-08, страница 69

ВОЗДУШНЫЙ ПОЧТАЛЬОН

Если в вашем пионерском лагере будут проводить военно-спортивную игру «Зарница», вспомните о воздушном змее и небольшом приспособлении к нему для передачи информации по воздуху.

воздушный -почтальон поможет буквально через головы противника вовремя доставить донесение в штаб отряда. Нужно только выбрать подходящий момент, когда воздушный змей будет находиться (конечно, примерно) над территорией, где расположился ваш штаб, и пустить по лееру почтальон. Воздушный поток мо-

5 «Юный техник» № 8

ментально подхватит его и донесет до змея, точнее сказать, до поперечно расположенной планки, прикрепленной к лееру в метре от корпуса змея. Как только почтальон ударится кольцом о планку, защелка, удерживающая парашют с донесением, разомкнётся... и дальше все зависит от оперативности ваших штабистов: ведь спускающееся на парашюте донесение может увидеть и «противник».

Почтальон состоит из двух основных частей: штанги и паруса. Начнем со штанги.

Она собирается из гГередней (детали 1, 2, 11) и задней (детали 12, 2, 11) тележек, балки 5 с обушком 6, толкателя 4 и пружины 7.

Корпуса тележек (детали 1 и 12) изготовьте из жести или тонкого алюминиевого листа. Отверстия под оси 11, толкатель 4 и балку 5 просверлите в готовом корпусе — иначе вам трудно будет обеспечить их соосность и параллельность. Установите в корпусах тележек выточенные из антикоррозионного материала (дюралюминий, латунь, пластмасса) шкивы 2. Чтобы оси 11 шкивов не выпадали, слегка расклепайте их на концах. Потом закрепите собранные тележки на балке 5.

Из жести или алюминия сделайте обушок 6. Закрепите его на балке, накренив щечки в двух точках.

Теперь займитесь пружиной 7. Длина ее 80—120 мм (уточняется при сборке). На одном из концов пружины укрепите алюминиевый наконечник с отверстием под мачту 15. Другим же- концом привя-

65