Юный техник 1984-08, страница 66

Юный техник 1984-08, страница 66

бранного и промытого риса. Залейте все горячей подсоленной водой, чтобы она чуть покрывала рис. Доведите до кипения, проварите 5—6 минут, выключите газ и настаивайте 10— 1 5 минут при закрытой крышке. Осторожно залейте молоко так, чтобы со дна кастрюли не поднять овощи и рис, и доведите содержимое до кипения.

В одной кастрюле вы получите сразу три блюда. Молоко, обогащенное витаминами, минеральными веществами, пигментами — его можно слить и использовать по назначению. Рис и овощи, сдобренные белками молока: казеином, альбумином и глобулином, которые при обычном кипячении теряются, оседая в виде хлопьев. Их можно использовать в качестве гарнира. Саму же каст

рюлю теперь практически не нужно будет чистить.

А теперь задание юным техникам. Для приготовления кулинарных изделий методом антракта желательно иметь скороварку или приспособить для этих целей кастрюлю с толстым дном и плотно прилегающей крышкой, которую желательно бы закрепить, чтобы она не приподнималась от пара.

В процессе настаивания очень важно, чтобы аккумулированное тепло не рассеивалось. Самый простой способ — укутать кастрюлю, использовав нечто вроде куклы-матрешки, которая была в моде у наших бабушек для сохранения тепла на заварном чайнике. А нельзя ли придумать что-нибудь современное, более технологичное?

Прежде чем зажечь газ

На кухне всегда должна быть чистота. Руки, посуда, оборудование — все должно быть перед приготовлением пищи тщательно вымыто.

Желательно иметь несколько разделочных досок и ножей — для обработки мяса, рыбы, овощей. Причем отдельных и для сырых, и для приготовленных продуктов. А чтобы не спутать, промаркируйте их — подпишите на доске или ноже, для обработки какого продукта и в каком виде они предназначены.

Зачем это нужно, думаем, всем ясно. Никому ведь не понравится, если мясо будет припахивать рыбой, компот — луком. А главное, чтобы не перенести микроорганизмы с еще не обработанных продуктов в уже готовые к употреблению. Поэтому готовые продукты старайтесь не трогать даже

чистыми руками, а пользуйтесь для этого столовыми приборами — вилкой, ложкой.

Любые продукты, прежде чем приступить к их готовке, требуют первичной предварительной обработки. Замороженные продукты оттаивают. Крупу перебирают. Мясо, рыбу, овощи моют, освобождая от загрязнений и удаляя подпорченные места. Не держите подготовленные к обработке продукты в воде, она растворяет и вымывает многие ценные вещества. Лучше сразу приступать к их горячей обработке.

62