Юный техник 1984-09, страница 17

Юный техник 1984-09, страница 17

свойства. Медики давно догадывались об этом. Но... Как'доставать целительным лучом до внутренних очагов болезни?

Теперь такая возможность открыта. Причем лазер — врачеватель поистине уникальный. Например, он может облучить — исцелить или разрушить — именно ту группу клеток, которую требуется, не затрагивая остальные.

Но, быть может, чтобы луч проник достаточно глубоко, надо слишком сильно сжимать участки тела? Эксперименты показали: даже легкое нажатие позволяет лучу углубляться на достаточную величину. При этом после прекращения надавливания луч еще 2—3 секунды легко проходит в глубь организма — пока кровь вновь не наполнит сосуды. Значит, можно периодически надавливать на тело и отпускать, восстанавливая ток крови, делая процедуру еще легче для пациента.

— Установив это,— продолжал Гурген Ашотович,— мы задумались: как же все-таки обеспечить лазерному лучу доступ к самым глубинам организма? И нашли способ...

Аскарьян достал что-то с полки и поднес руку к лазеру. На его ладони засверкала тоненькая металлическая полоска. Приглядевшись, я узнал иглу от медицинского шприца.

— Через эту крохотную трубочку можно вводить больному не только лекарства, но и... лазерный луч. Доставлять его точно к месту назначения. Даль

нейшие наши исследования выявили, что не только лазерный луч, а и потоки заряженных частиц, рентгеновское и гамма-излучение можно также через шприц направлять непосредственно на больные клетки, не трогая остальных. Более того, если вы рассмотрите эту иглу в сильную лупу, то увидите внутри ее совсем уж крошечную стеклянную трубочку — световод. Он позволяет доносить целительный луч практически без потерь!

Конечно, чтобы эти необыкновенные способы вошли в практику, необходима огромная исследовательская работа. Надо сконструировать соответствующую аппаратуру, провести эксперименты на животных, чтобы установить оптимальные параметры лазерного луча, нейтрализовать любые нежелательные побочные явления — ведь речь идет о здоровье людей.

...Когда я покидал лабораторию, лазер продолжал работать, все так же посылая сквозь полумрак свой изумительно чистый луч. Сколько же еще скрыто в нем возможностей!

А. ВАЛЕНТИНОВ, инженер

Рисунки Е. ОРЛОВА и В. РОДИНА

15