Юный техник 1984-09, страница 16

Юный техник 1984-09, страница 16

Схема опыта для демонстрации проникновения луча сквозь непрозрачный материал. В первом случае материал сдавливают стеклянной трубкой, во втором — надавливают с внешней стороны стеклянной палочкой.

териал, скрытый в мутной среде,— он одинаково легко высвечивает металл, дерево, кость или даже краску. Все это еще ждет своего точного научного объяснения. Но и теперь ясно, что такая «неприхотливость» сулит широчайшие перспективы в будущем — от контроля за качеством разных материалов и изделий до выявления, скажем, картин старых мастеров, скрытых под более поздними слоями краски...

— Но все же самое главное,— говорил Аскарьян,— это способность лазерного луча при определенных условиях проникать внутрь организма. Это сулит медикам такие возможности, о которых они, наверное, даже не мечтали... Вначале, напомню, применение лазера в медицине ограничивалось в основном глазными операциями, где тончайший луч сваривает сетчатку, безболезненно

рассекает ткани. Теперь лазер помогает лечить трофические язвы, незаживающие раны, ожоги, стоматиты, полиневриты и другие болезни, поражающие поверхность человеческого тела.

Каков же механизм этого целебного воздействия? Пока это в точности не известно. Лазерный луч несет энергию. И ученые предполагают, что клетки живых тканей эту энергию накапливают, возбуждаясь, становясь более активными и быстрее подавляя болезни. Эта гипотеза имеет и хорошее экспериментальное подтверждение — лазерный луч заметно ускоряет все процессы обмена в клетке, она начинает быстрее делиться. В итоге — обновление отмирающей ткани происходит скорее.

И при лечении многих внутренних заболеваний лазер мог бы проявить свои целебные

14