Юный техник 1984-09, страница 13

Юный техник 1984-09, страница 13

В лаборатории Н. Ф. Казакова конструируют и испытывают ие-обыкновенные сварочные аппараты.

замечаешь — этот столбйк сварен из сотен дисков толщиной чуть больше десятой миллиметра. Постепенно экспонаты становятся все крупней и массивней. На длинном стержне — полуметровый диск толщиной больше сантиметра. Это анод мощной промышленной установки для электролиза. Он же должен быть и катализатором электрохимического процесса. Поскольку лучший катализатор — платина, из нее и хорошо бы сделать анод. Но в таком случае он обошелся бы дороже продукции, выпускаемой с его помощью. Этот экспонат сделан из титана и с помощью диффузионной сварки облицован платиновой фольгой толщиной в двадцать микрон. За ним следует рабочее колесо турбины, сваренное из не поддающегося обычной сварке жаростойкого сплава... А завершает экспозицию химический реактор трехметровой высоты. Толщина его стенок десять сантиметров! Химикам нужно, чтобы участвующие в реакции вещества контактировали с чистым серебром. Но в таком случае потребовалось бы тонн двадцать серебра. Не будь диффузионной сварки в вакууме, химики вряд ли получили бы такой реактор. Корпус этого реактора отлит из стали и только изнутри облицован тонким слоем серебра.

Сегодня на одном из заводов химической промышленности работает аппарат, который не уместился бы не только в небольшом музейном зале,. но и

во всем здании Проблемной лаборатории. Его длина 84 метра, а диаметр без малого метр, корпус сделан из трех слоев разных металлов: обычной углеродистой стали, меди и хро-моникелевой нержавеющей стали.

Вот такая она, диффузионная сварка в вакууме, удостоенная Ленинской премии этого года. Юный читатель может подумать: ну вот, и тут уже все сделано, все открыто. А Николай Федотович Казаков говорит, что диффузионная сварка делает лишь первые шаги. Поэтому и окружает его в лаборатории талантливая молодежь — рабочие, конструкторы, исследователи.

Б. ГОЛЬДБЕРГ, инженер

Фото В. БЕЛОВА

11