Юный техник 1984-11, страница 42

Юный техник 1984-11, страница 42

МОЛОТОК С МАГАЗИНОМ для гвоздей придумали финские инженеры. Сжимаете ручку — из магазина выскакивает гвоздь и прилипает к магнитной поверхности бойка. Теперь можно его забивать, причем действуя только одной рукой. Не правда ли, весьма удобно!..

ВСЕВИДЯЩИЕ ОЧКИ создали американские специалисты. Они позволяют пилоту видеть контрольно - измерительные приборы, даже не глядя на них. Информация со шкалы приборов передается с помощью оптических волокон на миниатюрное зеркало в центре одного из очковых стекол. Само зеркало пилот почти не видит, ведь его диаметр менее миллиметре, но изображение попадает в глаз летчика, создавая иллюзию, что приборы словно спроецированы в пространстве.

Такие очки, считают специалисты, пригодятся не только летчикам, но и представителям других профессий, особенно операторам.

ЕСЛИ ТКАНЬ ОБРАБОТАТЬ ПЛАЗМОЙ, что будет! Первое, что приходит на ум: ткань сгорит. Польские же текстильщики из Лодзи разработали метод плазменной обработки ткани, который позволяет не только ее сохранить, но и улучшить качество.

В вакуумной камере установлены два электрода, между которыми создается зонв импульсных плазменных разрядов. Через нее и бежит с большой скоростью полотно ткани, перематываясь с рулона на рулон. Разряды столь коротки, что тквнь не успевает сильно нагреться. А в результате полиэфирные волокна обретают повышенные водоотталкивающие свойства, натуральная шерсть на 15—