Юный техник 1984-11, страница 39

Юный техник 1984-11, страница 39

платформе — землеройку. (Обе платформы были тщательно отмыты, чтобы на них не осталось посторонних запахов.) Пока расстояние между платформами было невелико, землеройка перепрыгивала в поисках пищи с одной на другую. Но расстояние между платформами увеличивали. И наконец выяснилось: когда расстояние достигло 25 сантиметров, зверьки предпочитали оставаться на своей платформе.

Измерять расстояние землеройка могла лишь с помощью локатора — эксперименты велись в полной темноте, и наблюдали за зверьками с помощью приборов ночного видения. Так что оценить расстояние на глаз зверьки не могли.

... И ПТИЦЫ ТОЖЕ

Многие, наверное, слышали, что в восточной кухне ласточкины гнезда используют для приготовления деликатесных супов. Стрижи-саланганы, гнезда которых как раз и называют почему-то «ласточкиными», тоже, как выяснилось, обладают ультразвуковыми локаторами. Правда, локатор стрижа проще, чем у

летучей мыши или у дельфина, но и используют его саланганы не для охоты, а лишь для ориентации в темных пещерах, где обычно обитают.

Подготовил Ю. СИМАКОВ, кандидат биологических наук

Рисунки В. ЛАПИНА 37