Юный техник 1984-11, страница 37

Юный техник 1984-11, страница 37

то, что летучие мыши никогда не наталкиваются на препятствия в погоне за добычей. Дельфины, кстати, тоже — их локаторы работают примерно так же, как у мышей. Так что широкодиапазонный передатчик нужен дельфинам не только для устойчивой связи, но и для более точной локации.

Разумен дельфин или нет? Независимо от решения этого вопроса принцип работы дельфиньего «переговорного устройства» уже сегодня может быть использован в экономичных приборах для локации и связи. Уже разработан аварийный сигнализатор для судов, звуки которого нетрудно услышать при любых помехах. Используют сигналы с переменной частотой и для измерения запаздывания радиоволн — вре

мя запаздывания оказалось удобно измерять по частоте пульсаций. А это важно, например, для исследования ионосферы.

Э. СОРОКИН, А. ДУХОВНЕР, кандидат технических наук

Домашнее задание

Предлагаем читателям подумать о том, где еще можно использовать это открытие — в каких устройствах, приборах.

Быть может, кому-то из читателей доводилось сделать собственные, пусть даже небольшие бионические открытия, просто наблюдать интересное в мире живого. Пишите нам об этом.

Бионическая мозаика

ЛОКАТОР ПРОТИВ ЛОКАТОРА

Локационная система летучих мышей позволяет им с высокой точностью ориентироваться в пространстве и охотиться за насекомыми. Но не всегда локатор эффективен на охоте. А сверхчувствительность слуха иной раз оказывается летучим мышам во вред.

Не так давно удалось установить, что некоторые виды бабочек используют для защиты от летучих мышей свой

собственный... радар. И против него летучие мыши оказываются бессильны. Дело в том, что сигналы радара бабочек в тысячи раз превышают мощность ультразвукового эха, который ожидает уловить летучая мышь. Вместо слабого сигнала в ее сверхчувствительный «приемник» обрушивается мощная лавина звука, оглушает мышь и вынуждает прекратить преследование. Это одна гипотеза, объясняющая механизм защиты бабочек. Есть и другая.

Как считают некоторые исследователи, бабочка не просто оглушает мышь, а искусно имитирует ее собственный сигнал, предупреждающий об опасности. Если верить этой

3'

35