Юный техник 1984-11, страница 38

Юный техник 1984-11, страница 38

гипотезе, приходится признать, что радар бабочек — необычайно сложное устройство. Ведь в точности имитировать сигнал опасности летучей мыши пока не удается даже с помощью сложнейших электронных устройств!

ПРИЕМНИК С СЕКРЕТОМ

Мощность локатора летучей мыши весьма невелика, но даже при этом мыши в состоянии расслышать отраженный сигнал в 2000 раз более слабый, чем тот, что был послан для локации. Чтобы легче было оценить эту цифру, скажем, что с такой остротой слуха человек смог бы расслышать шепот с противоположной трибуны большого ста

диона сквозь шум, которым сопровождается каждый забитый гол. Однако дело здесь не только в тонком слухе, которым летучие мыши обязаны большим, чуть не в половину туловища, ушам и особому строению внутреннего уха, расширяющемуся словно резонатор, усиливающий звук.

Представьте себе сверхчувствительный приемник рядом с мощным передатчиком. Яс но, без специальной защиты приемник выйдет из строя. Как же сосуществуют «передатчик» и «приемник» летучей мыши? Исследования показали, что и у слухового аппарата летучей мыши есть своеобразная защита от перегрузки.

Звук, как известно, на улитку внутреннего уха передает особая косточка — стремечко. Так вот, во время подачи ультразвукового импульса специальная мышца отводит стремечко от улитки и меха нически прерывает дорогу звуку. После импульса-крика мышца возвращает стремечко на место — включает «прием». Этот процесс может повторяться с частотой 200— 250 раз в секунду!

МАЛ, ДА УДАЛ

Недавно обнаружен ультразвуковой локатор у самого мелкого насекомоядного млекопитающего средней полосы — у землеройки. Установить это удалось с помощью эксперимента. Методика его была такова: на небольшой платформе положили кусочек пищи, на другой такой же

36