Юный техник 1984-11, страница 36

Юный техник 1984-11, страница 36

Эхо от ночной бабочки вернется к мыши раньше, чем от ствола дерева, и, понятно, если бы бабочка оказалась ближе к дереву, запаздывание было бы меньше.

Как мы уже знаем, из-за интерференции сигнал становится пульсирующим. Так вот, частота этих пульсаций зависит от времени запаздывания второго сигнала относительно первого; чем ближе дерево, тем меньше запаздывание и тем меньше частота пульсаций. Измеряя ее величину, мыши и определяют расстояние с очень высокой точностью. Этим можно объяснить

Чем меньше запаздывание «эха», тем ниже частота пульсаций при наложении сигналов. Это заметно при сравнении графиков а и 6.

и по линейному и по нелинейному законам. Кроме того, они меняют и саму частоту повторения импульсов. Вроде бы все говорит за то, что мыши в полете переговариваются. На самом же деле, как показали эксперименты, изменение частоты сигнала позволяет этим ночным, подслеповатым животным не только обнаруживать насекомых, но и безошибочно определять расстояние между насекомыми и препятствиями, находящимися позади них. Посмотрите на второй рисунок.