Юный техник 1984-11, страница 33

Юный техник 1984-11, страница 33

ЗАЧЕМ СВИСТЯТ ДЕЛЬФИНЫ?

ИЗОБРЕТЕНИЕ ПРИРОДЫ ИЛИ ЕЕ ОШИБКА!

Уже немало научных и популярных статей и книг написано о дельфине. О совершенстве его форм, об удивительной способности его кожи гасить завихрения воды и снижать тем самым ее сопротивление, о переменной упругости его плавников, которая играет немаловажную роль в том, что дельфин способен развивать скорость до 50 км/ч.

Многие тома исследований посвящены и разговорам дельфинов. Однако сегодня мы снова вернемся к системе связи дельфинов, правда, не с точки зрения биологии или лингвистики, а как инженеры.

Звукосигнальный и он же эхо-локационный орган дельфина расположен в дыхале, с которым связаны три пары воздушных мешков, снабженных системами мышц. С помощью этого «приемопередатчика» дельфины общаются друг с другом и охотятся за рыбой.

Для локации дельфин излучает короткие звуковые импульсы и по их отражениям ориентируется под водой или находит ры-Ччбу. Импульсы эти следуют на

одной частоте, и в этом есть определенный смысл.

Дело в том, что в мире безмолвия, как называют иногда подводное царство, не так уж тихо. На низких частотах рокочут приближающиеся штормы, на звуковых или ультразвуковых волнах «переговариваются» рыбы... Передавая и принимая сигналы в узкой полосе частот, почти на одной ноте, дельфин, словно радиоприемник, отсеивает все сигналы, которые могли бы ему помешать. Но это лишь во время локации. Для связи дельфины используют относительно длинные свистовые сигналы, излучаемые сразу во все стороны.

То, что эти сигналы ненаправленные, понятно: дельфин, к примеру, заметив опасность, сообщает о ней всем собратьям, где бы они ни находились. Странно другое — частота каждого свистового сигнала плавно меняется от нескольких десятков до ста семидесяти тысяч герц. Это значит, что и органы слуха дельфинов воспринимают широкий спектр звуков, в который неминуемо «лезут» помехи.

Зачем же столь широкая полоса «приемопередатчикам» дельфинов? Неужели же приро-

31