Юный техник 1984-11, страница 30

Юный техник 1984-11, страница 30

Вот далеко не полный перечень тех качеств, знаний, умений, которыми должен обладать военный оператор. Но вернемся к эпизоду, с которого мы начали свой рассказ.

...Перехват был удачно завершен, летчик возвращался на свой аэродром. Самолет уже зашел на посадочную глиссаду. На высоте 2 тысячи метров вошел в облачность...

И вдруг — сильный удар в носовую часть, от которого вздрогнули и человек и машина! Пилот на мгновение увидел огненный сполох, озаривший кабину и облако. Тотчас, освоившись, увидел: показания указателей скорости и высоты— на нуле, указатель положения самолета — перевернут... Что делать? Катапультироваться?! Такого мнения был наземный командный пункт, выслушав короткий доклад летчика.

Но самолет был еще жив, двигатель его работал, и пилот принял решение: «Иду на посадку!»

В таких случаях последнее решение остается за летчиком, и на командном пункте лишь лдолча следили, как пилот тянул израненную машину на полосу. Тянул, как тянули к линии фронта сорок лет назад летчики фронтовой авиации...

Потом, когда посадка была завершена, пилот вылез из кабины и остановился в изумлении: в носовой части — большая черная дыра! Шаровая молния прошила самолет, словно снаряд... Но человек, его профессиональная выучка все же оказались сильнее слепой стихии.

В. КНЯЗЬКОВ, полковник-инженер

ИНФОРМАЦИЯ

ПО НЬЮТОНУ, НО НАОБОРОТ. Первооткрывателя закона всемирного тяготения мы вспомнили сегодня в связи с другим его открытием. Ньютон первым разложил белый свет с помощью призмы на цвета радуги.

Недавно эксперимент Ньютона помог получить важные результаты специалистам Научно-исследовательского института строительства Госстроя УССР.

Обогатительная маши-на — агрегат сложный. Для того чтобы добытый в шахте каменный уголь можно было использовать, его необходимо очистить от примесей — глины, песка, известняка... Обогатительная машина неоднократно измельчает, промывает, сортирует куски угля. Для этого в ней работают десятки различных узлов. А чем больше в машине узлов, тем сложнее ее наладить. Тем более что внутрь машины во время работы заглянуть невозможно. Для испытателей она черный ящик. На входе уголь, на выходе очищенный уголь. Хорошо, ее ли новая, только что скон струированная машина сразу начинает работать нормально. Но ведь так бывает не всегда. У наладчиков работа долгая, сложная.

Чтобы упростить ее, спе-

28