Юный техник 1984-11, страница 29

Юный техник 1984-11, страница 29

структор.— Система выходит на режим. Все в порядке, можешь продолжать работу...

Умение не теряться в таких напряженных, как говорят специалисты, стрессовых ситуациях — одно из важнейших качеств оператора. Вырабатывают его опять-таки упорными тренировками.

В современных автоматизированных системах оператор часто действует заодно с ЭВМ. Оператор и машина как бы объединены в единое целое. Но это вовсе не значит, что ЭВМ избавляет оператора от необходимости думать. Напротив, освобождая человека от рутинной работы, машина предоставляет ему большие возможности именно для размышления и принятия решений. Творческое мышление оператора становится главным, определяющим звеном всей системы.

Но чтобы принять в короткий промежуток времени единственно верное решение, оператор должен обладать еще одним ^специфическим навыком. «Не потерять картинку» — так, например, называют его авиационные диспетчеры. Основываясь на показаниях приборов, человек должен уметь воссоздавать в своем мозгу цельную картину происходящих событий. В данном случае умело пользоваться имеющимися у каждого человека огромными резервами восприятия, памяти, мышления.

Опытный оператор способен принимать правильные решения даже в том случае, когда представленная ему информация недостаточна. Вот, например, оператор радиолокационной станции следит за целью. Раз за

разом считывает он в микрофон цифры, сообщая штурману наведения координаты движения цели. Но что это? Экран радара внезапно залило «молоком» — на белом светящемся фоне не видно цели1 Умелый специалист не растерялся. Он назвал в микрофон очередные цифры координат, высчитанные уже не прибором, а головой, и, в считанные секунды проанализировав обстановку, занялся устранением помех. Он понял, что противник применил защиту: облако станиолевых ленточек, сброшенных самолетом, словно дымовая завеса скрыло его на экране радара. Зная, что скорость движения ленточек значительно меньше скорости" самолета, оператор включил селектирующее устройство, отсеивающее сигналы, отраженные от предметов, движущихся с малыми скоростями. Проводка цели, слежение за нею были продолжены. Ни штурман наведения, ни пилот перехватчика не были введены в заблуж дение.

Умеет опытный оператор и отключаться, не обращать внимания на излишнюю информацию. Если бы командир выслушивал доклад о каждом выстреле, сделанном бойцами его подразделения, он бы не смог управлять боем. Так и излишняя информация лишь затрудняет принятие правильного решения. Тренированные операторы умеют не замечать показаний приборов, сигнализирующих о нормальной работе того или иного агрегата, они как бы и не видят лампочек зеленого цвета. Но загорится красная лампочка — оператор уже готов к действию.

27