Юный техник 1984-11, страница 31

Юный техник 1984-11, страница 31

циалисты института решили применить метод меченых атомов. Одну из частиц угля, контрольную, облучают радиоактивным изотопом и запускают внутрь машины вместе с другими. Установленные на машине детекторы излучения улавливают сигналы меченой частицы, как посты ГАИ отмечают на шоссе проезд интересующего их автомобиля, и выдают сигналы на измерительные приборы.

щ&А

mvm.i

ш

жшм&мтть'л'-глшхшгъ. шчт

После расшифровки с помощью ЭВМ можно проследить путь частицы внутри машины и ускорить наладку. Но — только после! А на расшифровку нужно время. Дело пошло бы куда быстрее, если бы за ходом частицы можно было следить глазами.

Как сделать прозрачным агрегат с толстыми металлическими стенками? Может быть, имитировать движение частицы на прозрачной модели машины, ее точной копии, заставив лу

чик света вычерчивать ее путь?

Тут исследователи и вспомнили об опыте Ньютона. Физик разложил белый свет на составляющие. Но ведь его опыт можно поставить и наоборот — из разноцветных лучей составить белый! Причем для этого вовсе не нужно смешивать все семь цветов радуги, достаточно трех: красного, синего и зеленого. Чем привлекла специалистов эта мысль? Дело в том, что один луч, какого бы он ни был цвета, на прозрачной модели будет незаметен. А в пересечении трех лучей возникнет сияющая белая точка.

На модели в тех местах, где у настоящей машины стоят датчики радиоактивности, расположили группы осветителей. В каждой группе их три: красный, синий, зеленый. Эти осветители соединили с датчиками, установленными на машине. Как только меченая частица доходит до одного из датчиков, его сигнал дает команду на включение своей группы осветителей. Лучи осветителей, как мы сказали, пересекаются в одной точке. В ней и появляется яркое пятнышко белого цвета. Частица угля движется внутри машины, одновременно внутри модели перемещается сияющая точка, в точности копируя все перемещения частицы.

Теперь специалистам стало легче определить, как работает тот или иной узел. Процесс настройки стал проще и быстрее.

29